Линки доступности

Маркос-младший: базы США на Филиппинах не будут использоваться для наступательных операций


Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший и президент США Джо Байден. Вашингтон. 1 мая 2023 года.
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший и президент США Джо Байден. Вашингтон. 1 мая 2023 года.

Ранее в разговоре с китайскими руководителями президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший заявил, что Вашингтон не будет использовать военные базы на территории страны для нападения на другие страны.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший, находясь с визитом в Вашингтоне, заявил, что соглашение, по которому США получили доступ к 4 военным базам на Филиппинах, не представляет угрозу для других стран. Об этом сообщает Reuters.

«Меня посещал министр иностранных дел Китая. И я его заверил, что эти военные базы не предназначены для атаки против КНР или любой другой страны», – отметил Маркос-младший. Он добавил, что соглашение, по которому Вашингтону был дан доступ к базам, направлено на борьбу с последствиями изменения климата.

Китай обвинил Филиппины в эскалации напряженности в регионе после того, как в феврале Манила увеличила число военных баз, к которым у США теперь есть доступ.

Reuters со ссылкой на экспертов пишет, что Вашингтон может рассматривать Филиппины как потенциальную площадку для размещения ракет и артиллерийских систем для противодействия возможному вторжению Китая на Тайвань.

В Пентагоне в прошлом месяце заявляли, что пока рано говорить о том, что именно США разместят на базах.

Форум

XS
SM
MD
LG