Линки доступности

США: Немцов посвятил свою жизнь улучшению жизни сограждан


Борис Немцов (архивное фото)
Борис Немцов (архивное фото)

Госдепартамент опубликовал заявление в связи с восьмой годовщиной убийства российского политика-оппозиционера

В связи с восьмой годовщиной убийства Бориса Немцова Госдепартамент выступил против осуществляемой Кремлем кампании репрессий и в защиту сотен российских политзаключенных. В заявлении, опубликованном внешнеполитическим ведомством, отмечается мужество сегодняшних поборников свободы и демократии в России.

Напомним, что Немцов, бывший первый вице-премьер российского правительства, один из лидеров партии ПАРНАС и критик Владимира Путина, был убит 27 февраля 2015 года на мосту около Кремля несколькими выстрелами в спину.

«Немцов… был человеком, посвятившим свою жизнь улучшению жизни своих сограждан, – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, опубликованном в понедельник. – Он был бесстрашен и откровенен, и его гражданская активность продолжает вдохновлять других продемократических политиков и правозащитников, таких, как Алексей Навальный и Владимир Кара-Мурза».

«Хотя Кремль продолжает усиливать кампанию репрессий, Навальный, Кара-Мурза и сотни других политзаключенных остаются стойкими защитниками более свободной, более демократической России. Сегодня, отдавая дань памяти Борису Немцову и его наследию, мы также отмечаем тех отважных россиян, которые продолжают работать перед лицом жестоких репрессий ради лучшего будущего своей страны, – подчеркивается в документе.

Форум

XS
SM
MD
LG