Линки доступности

Украинские флаги на фоне портретов Бориса Немцова


Соловецкий камень на Троицкой площади в Петербурге
Соловецкий камень на Троицкой площади в Петербурге

Мир проводит акции памяти убитого 7 лет назад политика и протестует против войны в Украине

В воскресенье во многих городах мира прошли многотысячные митинги солидарности с Украиной, подвергшейся российской агрессии, и акции памяти Бориса Немцова.

В Москве с самого утра люди несли цветы к народному мемориалу, который получил название «Немцов мост». Именно этом месте семь лет назад политик был застрелен. Возле моста были установлены специальные рамки, сигнализирующие сотрудникам правоохранительных органов о наличии у проходящих через контрольно-пропускной пункт металлических предметов, включая пряжки на ремнях и заколки в волосах.

В московской акции памяти Бориса Немцова приняли участия представители дипломатических корпусов многих стран Запада, в том числе – посол США в Москве Джон Салливан.

Первоначально в российской столице планировался митинг памяти Немцова. Свои подписи под соответствующим письмом в московскую мэрию подставили Илья Яшин, Евгений Ройзман, Елена Русакова, Сергей Давидис, Владимир Кара-Мурза и Вадим Прохоров. Но утром 24 февраля Яшин получил официальное уведомление о том, что это мероприятие не согласовано. «Силовики опасаются, что день памяти Немцова превратится в антивоенный митинг», — прокомментировал это сообщение соратник убитого политика. И добавил, что сам обязательно придет почтить память своего друга, подчеркнув: «Никто не вправе мне этого запретить».

В Санкт-Петербурге заявку на проведение акции памяти Бориса Немцова подали депутаты от фракции «Яблоко» местного Законодательного собрания Борис Вишневский и Александр Шишлов. Заявка была подана и удовлетворена городской администрацией еще до начала российской военной интервенции на территорию Украины. И после антивоенной акции, состоявшейся у Гостиного Двора, Смольный предъявил к организаторам акции строгие требования. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Александр Шишлов пояснил: «Когда мы приглашали петербуржцев на эту акцию, просили их соблюдать социальную дистанцию, носить маски, и помнить, что сейчас по санитарным рекомендациям больше 20 людей вместе лучше не собирать. Хотя мы знаем, что в нашем городе проходит много согласованных мероприятий, где число участвующих в них людей гораздо больше. Такие вот двойные стандарты, но что делать! Такова реальность», – констатировал депутат-яблочник, который до конца минувшего года был Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.

Акция памяти Бориса Немцова в городе на Неве проходила у Соловецкого камня на Троицкой площади. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратила внимание на то, что возле ближайшей к этому месту станции метро «Горьковская» дежурило много сотрудников полиции. Но, не обращая внимания на них, к Соловецкому камню спешили люди с красными гвоздиками в руках. По условиям акции, ни плакаты, ни какая-либо другая наглядная агитация были не разрешены. Но некоторые участники все же позволили себе защитные маски и значки с надписью «Нет войне». Правда, одну девушку, которая хотела положить цветы к портрету убитого оппозиционера, правоохранители заставили снять куртку с подобной надписью.

Один из подателей заявки на акцию памяти – заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский – в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» подчеркнул: «Борис Ефимович, с которым я был знаком с 1994 года, был всегда убежденным сторонником мира. И за день до его убийства мы с ним обсуждали проведение в Санкт-Петербурге марша против войны и против кризиса. И никто из нас не мог предполагать, что этот марш превратится в митинг его памяти».

Семь лет назад Вишневский стал одним из ведущих этого митинга, который прошел на Марсовом поле. В последующие годы акции памяти Немцова проходили в Санкт-Петербурге там же, либо на площади перед Финляндским вокзалом, которую смольнинские чиновники также выделили гражданским активистам в качестве одного из разрешенных «гайд-парков», за исключением 2021 года, когда власти не разрешили ее из соображений «медицинской безопасности».

«Я очень надеюсь, что когда-нибудь это убийство будет полностью раскрыто, станут известны не только исполнители, но также его организаторы и заказчики. И – светлая память Борису, которого сегодня очень не хватает нам всем!» – подытожил депутат городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко».

Его однопартиец Александр Шишлов сказал: «Сегодняшняя акция связана еще и с контекстом, в котором мы сегодня находимся, ведь Борис Немцов был страстным противником войны вообще, и, конечно же, войны с Украиной – того, что сейчас официально называется "специальной операцией"».

«Мы сегодня оказались в очень сложном положении, – продолжал Шишлов. – Я считаю, что то, что происходит, – это трагическая ошибка, за которую будут расплачиваться наши люди, наши дети. И чем скорее прекратится огонь, прекратятся боевые действия, чем скорее начнутся мирные переговоры, которые могут проходить лишь при международном посредничестве, тем скорее мы выйдем из этого ужасного для Европы и для всего мира кризиса, и сохраним человеческие жизни, что самое важное».

В середине дня по центру Санкт-Петербурга прошла стихийная антивоенная манифестация, которая собрала несколько тысяч человек.

В воскресенье митинги памяти Бориса Немцова, во время которых также звучало осуждение российской агрессии в Украине, прошли во многих европейских столицах.

В Вильнюсе акция состоялась на площади Немцова перед российским посольством. Один из участников акции – ответственный секретарь Форума свободной России Иван Тютрин, – рассказал «Голосу Америки», что протест против российской интервенции в Украину был главной темой митинга, прошедшего на том же месте чуть ранее.

Митинг в Сквере Бориса Немцова в Вильнюсе
Митинг в Сквере Бориса Немцова в Вильнюсе

«И часть участников этого митинга присоединилась к нашему мероприятию, – рассказывает Тютрин. – Но самое главное – как известно, Борис Немцов был лидером антивоенного движения в России после аннексии Крыма в 2014 году и вторжения российской армии на юго-восток Украины. Он был главным организатором многотысячных маршей за мир и являлся символом антивоенного сопротивления.

Помимо российских политэмигрантов, на вильнюсском митинге выступали также представители белорусской и украинской диаспор. «Как один из наиболее ярких эпизодов я бы выделил сожжение белорусским активистом лукашенковского красно-зеленого флага и белорусского паспорта. К нему присоединилось несколько российских участников, которые также сожгли свои паспорта и заявили об отказе от российского гражданства», – подчеркнул ответственный секретарь ФСР.

Член Федерального совета Либертарианской партии России Станислав Рудковский, который в конце прошлого года был вынужден перебраться в Прагу, сообщил корреспонденту Русской службы «Голоса Америки»: «Российские граждане, живущие в Чехии, почтили память Бориса Немцова, убитого семье лет назад, но тема войны с Украиной, конечно, заслонила собой все политические проблемы внутрироссийского плана: проблему Навального, общества "Мемориал" и так далее. В основном все говорили о том, что происходит в Украине, а про Бориса Немцова отмечали, что он был зачинателем Маршей мира, когда Путин еще только начинал свою агрессию против Украины. И, конечно, сейчас эта тема самая актуальная», – рассказал активист.

После чего привел несколько фрагментов из собственного выступления: «Я говорил о том, что власть в России носит уже не авторитарный, а фашистский характер, что она развязала войну не только с украинским народом, но и со всей Европой, и со всем цивилизованным миром. Напомнил, что сам я, еще находясь в России, публично выступал против путинского режима и подвергался репрессиям, арестам, незаконным штрафам за участие в демонстрациях протеста. А главным месседжем было, повторю, что путинский режим развязал самую страшную войну в Европе с середины ХХ века».

Митинг в Сквере Бориса Немцова в Вильнюсе
Митинг в Сквере Бориса Немцова в Вильнюсе

По словам Рудковского, митинг памяти Бориса Немцова в Праге собрал несколько сотен человек, но затем его участники присоединились к антивоенной акции, организованной украинской диаспорой Чехии. И в этом мероприятии, на котором выступали многие известные чешские политики, по оценке собеседника «Голоса Америки», приняло участие до 60 тысяч человек.

О том, что 27 февраля происходило в Берлине, корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» рассказал председатель Форума русскоязычных европейцев социолог Игорь Эйдман. Многотысячную акцию в центре столице ФРГ организовали «Amnesty International» и ряд других общественных организаций. А митинг памяти Бориса Немцова был инициирован российской диаспорой.

Подобно предыдущим собеседникам «Голоса Америки», Эйдман упомянул, что бывший российский первый вице-премьер и член федерального политсовета движения «Солидарность» был одним из главных инициаторов акций протеста, включая Марши мира. «Поэтому день его памяти органично вписывается в нынешнюю акцию протеста против путинской агрессии и в поддержку независимой Украины», – отметил Игорь Эйдман, добавив, что весь день Берлин был заполнен десятками тысяч людей разных национальностей с украинскими флагами и плакатами «Нет войне!».

«Я прохожу по Унтер-ден-Линден к Брандербургским воротам, рядом с которым находится российское посольства, и должен сказать, что никогда раньше такого не видел. Немецкую общественность это безумие (российское вторжение в Украину – А.П.) шокировало настолько, что они не могли промолчать. Конечно, здесь очень много молодежи, я вижу и российские флаги, и плакаты «Stop Putin, Stop War!», карикатуры на Путина и лозунги в поддержку Украины. Вот выступающая на митинге россиянка говорит о том, что руководимая тираном огромная страна без объявления войны напала на мирного соседа. Но украинцы не позволят себя завоевать!», – рассказывал по мобильному телефону Игорь Эйдман.

По свидетельству лидера международного движения «Говорите громче!» Андрея Сидельникова, в Лондоне прошли два митинга: на Трафальгарской площади в поддержку Украины и возле российского посольства – в память Бориса Немцова. «Мы изначально планировали эту акцию как антивоенную, но события развивались очень быстро. Люди принесли много портретов Бориса, плакаты против преступного путинского режима, вспоминали, что Немцов был большим другом Украины и украинцев, всегда выступал за мир, поэтому естественным образом эти две темы у нас совместились», – рассказал Сидельников в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Митинг в Сквере Бориса Немцова в Вильнюсе
Митинг в Сквере Бориса Немцова в Вильнюсе

И добавил, что многие машины, проезжавшие в этот день мимо российского посольства, приветственно сигналили участникам митинга памяти Бориса Немцова. На вопрос, было ли на акции сожжение российских документов в знак протеста, лидер движения «Говорите громче!» сказал: «Я знаю, что в Великобритании многие уже порвали российские паспорта, мы собираем эти видео и выложим их на нашей странице. Кстати, на митинге обсуждалось и возможность сожжения российского флага, но оказалось, что те, кто приходит на наши митинги, давно уже выбросили российские флаги. Зато было много украинских, литовских и латвийских».

«Кстати, это уже шестой антивоенный митинг в Лондоне за последние дни, – продолжал Сидельников. – Я был на всех, и видел, что в поддержку Украины выходят грузины, белорусы, представители других бывших союзных республик – в отличие от россиян, живущих в Великобритании. Из них на акции протеста здесь выходят единицы, что для меня, впрочем, было ожидаемо».

XS
SM
MD
LG