Линки доступности

Заместитель госсекретаря встретилась с помощником Навального


Венди Шерман
Венди Шерман

На встрече с Леонидом Волковым Венди Шерман выразила озабоченность состоянием здоровья российского оппозиционера, находящегося в тюрьме

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась в Вашингтоне с Леонидом Волковым – главой штабов российского оппозиционного политика и антикоррупционного активиста Алексея Навального.

Об этом сообщил Госдепартамент США.

«От имени правительства США она высказалась в поддержку освобождения Навального и выразила озабоченность состоянием его здоровья», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Заместитель госсекретаря подчеркнула важность демократических процедур и уважения к правам человека, отметив беспрецедентное подавление российским правительством свободы выражения и политических прав своих граждан», – отметил Прайс.

«Она высоко оценила храбрость Навального, которая проявилась в его выступлениях против коррупции, его стойкости в условиях почти непрекращающихся преследований и отравления, едва не приведшего к смерти, и в его силе духа в условиях несправедливого тюремного заключения», – добавил представитель Госдепартамента.

По словам Прайса, Шерман «выразила поддержку россиянам, как внутри России, так и за ее пределами, которые продолжают выступать за демократические процедуры, права человека и прекращение жестокой и несправедливой войны против Украины, которую ведет российское правительство».

«Соединенные Штаты будут и впредь внимательно следить за обращением российского правительства с такими оппозиционными политиками, как Алексей Навальный и Владимир Кара-Мурза, а также сотнями политических заключенных, которые удерживаются Россией, и будут и дальше призывать к их освобождению», – указал Прайс.

Форум

XS
SM
MD
LG