Линки доступности

Конгрессмен Уолтц призвал Блинкена помочь эвакуации из Афганистана с помощью чартерных рейсов


Конгрессмен Майк Уолтц (архивное фото)
Конгрессмен Майк Уолтц (архивное фото)

По словам законодателя, такие рейсы уже подготовлены неправительственными организациями

Конгрессмен Майк Уолтц призвал Госдепартамент провести работу с неправительственными организациями, которые, по его словам, пытаются организовать чартерные рейсы для эвакуации американцев и союзников из групп риска, которые все еще скрываются в нескольких афганских городах.

В письме госсекретарю Энтони Блинкену, направленном в субботу, республиканский законодатель и бывший сотрудник Белого дома заявил, что несколько НПО сообщили ему о наличии чартерных рейсов, которые «профинансированы и готовы вылететь» для вывоза людей.

Группы американских граждан, обладателей вида на жительство в США и афганцев, имеющих право на получение специальных виз, скрываются вблизи аэропортов, ожидая разрешения на выезд из страны, заявил Уолтц.

После того как Талибан захватил контроль над страной, в ходе масштабной операции, возглавляемой США, из Кабула в августе было эвакуировано около 124 тысяч человек – американцев, граждан других стран и уязвимых афганцев.

Талибан пообещал безопасный проход для всех желающих покинуть страну.

Уолтц не уточнил, сколько чартерных рейсов ждут от Талибана разрешения на вылет. Получить дополнительные комментарии в его офисе не удалось.

Он сказал, что неправительственные организации готовы поделиться своими списками пассажиров, чтобы правительство США могло провести «соответствующую проверку и расставить приоритеты».

«Эти группы сообщают в мой офис, что Госдепартамент не ведет активную работу, чтобы добиться выдачи соответствующих разрешений, чтобы воспользоваться преимуществами этих рейсов», – написал он.

Госдепартамент пока не прокомментировал письмо Уолтца. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил журналистам в четверг, что его ведомство

проводит консультации для частных групп, организующих такие чартерные рейсы, на индивидуальной основе, но подчеркнул имеющиеся риски.

По его словам, Госдепартамент не препятствует вылету чартерных рейсов из Афганистана, и американские официальные лица пытаются организовать посадки в третьих странах.

При этом он отметил, что проблема осложняется из-за отсутствия американского персонала на месте и отсутствием контроля над воздушным пространством Афганистана.

XS
SM
MD
LG