Линки доступности

Американские и европейские чиновники изучили альтернативные маршруты вывоза украинского зерна


Бриджит Бринк, в центре, с официальными лицами в зерновом порту в Измаиле, Украина, 26 апреля 2023
Бриджит Бринк, в центре, с официальными лицами в зерновом порту в Измаиле, Украина, 26 апреля 2023

К делегации, осматривавшей порт Измаил, присоединилась посол США Бриджет Бринк

Американские и европейские чиновники осмотрели порт Измаил на юге Украины, который играет большую роль в поставках украинского зерна на мировые рынки и может стать критически важным, если соглашение с Россией об экспорте зерна через украинские черноморские порты истечет.

Из Измаила, который с начала войны был модернизирован с привлечением финансовой помощи США и из других источников, зерно доставляется на баржах по рукаву Дуная через Румынию в черноморский порт Констанца для дальнейшей отправки.

Посол США в Киеве Бриджет Бринк, которая присоединилась к представителям Украины, ЕС и украинских зерновых компаний при осмотре порта, сообщила Associated Press, что они изучают возможности увеличения экспорта через дунайские порты.

Черноморская зерновая инициатива, соглашение, достигнутое при посредничестве ООН и Турции, истечет 18 мая, если не будет продлено.

«Нельзя терять время», – заявила Бринг.

«Россия оказывает огромное давление на Черноморскую зерновую инициативу, сознательно и очень цинично контролируя и ограничивая объем зерна, который может ввозиться и вывозиться, и это означает, что люди, которые нуждаются в продовольствии, не могут получить его», – сказала она.

Дипломат добавила, что экспорт зерна также имеет важное значение для украинской экономики.

Форум

XS
SM
MD
LG