Линки доступности

Зерновая инициатива: глава ООН предложил новый план действий


 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр иностранных дел России Сергей Лавров готовятся к началу встречи в офисах секретариата,  24 апреля 2023 г. (AP Photo/John Minchillo)
 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр иностранных дел России Сергей Лавров готовятся к началу встречи в офисах секретариата,  24 апреля 2023 г. (AP Photo/John Minchillo)

Антониу Гутерриш передал письмо с предложениями о продлении украинской зерновой сделки в Москву, Киев и Анкару

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш представил «план действий» по расширению экспорта украинского зерна во время встречи с министром иностранных дел России Лавровым в понедельник в Нью-Йорке.

Гутерриш передал с Лавровым «письмо президенту Владимиру Путину, в котором изложил предлагаемый план действий, направленный на улучшение, продление и расширение» сделки, сообщил пресс-секретарь главы ООН.

Соглашение, позволяющее экспортировать украинское зерно из черноморских портов, действует с июля прошлого года. После российского вторжения в феврале 2022 года украинские порты были заблокированы Россией. Экспорт украинского зерна имеет жизненно важное значение для мировой продовольственной безопасности.

Аналогичное письмо было направлено двум другим подписантам Черноморской зерновой инициативы —Украине и Турции.

Зерновая сделка была продлена во второй раз 19 марта 2023 года.

Но вместо продления на 120 дней Россия настояла на ее продлении всего на 60 дней, объяснив это своим недовольством в связи с препятствиями для ее собственного зернового экспорта.

Ранее в этом месяце Москва заявила, что для того, чтобы Россия продлила соглашение после 18 мая, необходимо выполнить ряд условий.

Санкций в отношении российского экспорта продовольствия и удобрений нет. Имеющиеся проблемы связаны с вторичными санкциями, введенными в отношении судоходных и страховых компаний, а также банков.

МИД РФ изложил список условий продления сделки, в том числе разрешение на повторное подключение Россельхозбанка к платежной системе SWIFT. Москва также требует возобновления экспорта своей сельскохозяйственной техники, запасных частей и связанных с этим услуг.

Гутерриш сказал, что он «принял к сведению озабоченность, выраженную Россией» в отношении удобрений.

«Мы изучим идеи, которые [генеральный секретарь] изложил в своем письме», — сказал Лавров в комментариях, опубликованных российским МИДом, упомянув «отсутствие большого прогресса» по данному вопросу на данный момент.

Форум

XS
SM
MD
LG