Линки доступности

Транзит украинской сельхозпродукции через Польшу возобновляется


Сухогруз с украинским зерном (архивное фото)
Сухогруз с украинским зерном (архивное фото)

Еврокомиссия в ответ на ситуацию с импортом украинской сельскохозяйственной продукции готова направить сто миллионов евро финансовой поддержки

КИЕВ – Транзит украинской сельскохозяйственной продукции через Польшу заработает с 20 на 21 апреля 2023 года. Объемы транзитных товаров через эту страну, а также через Венгрию и Словакию не ограничиваются. Об этом сообщает 19 апреля сайт министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По данным ведомства, к транзиту украинского зерна по своей территории Польша будет применять дополнительный контроль.

На брифинге министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что по суше почти девяносто процентов украинской продукции транспортируется транзитом через Румынию, через Польшу – десять процентов, наименьший транзит осуществляется через Венгрию и Словакию.

Он подчеркнул, что правительство и Министерство агрополитики, в частности, прилагают максимум усилий, чтобы минимизировать потери украинских аграриев.

«Я абсолютно уверен в качестве украинской агропродукции. Она высококонкурентная, отвечает стандартам европейского качества. Наш аграрный рынок может гордиться тем, что в сложных условиях, во время войны, выдерживает высокую европейскую конкуренцию с рынком, имеющим много дотаций и преференций по сравнению с украинским бизнесом», – подчеркнул глава Минагрополитики.

Меры реагирования Евросоюза

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осознает ситуацию, сложившуюся в странах, граничащих с Украиной, в результате крупного импорта украинской сельскохозяйственной продукции, и предлагает меры реагирования в соответствии с правилами общего рынка ЕС. Об этом 19 апреля во время брифинга заявила пресс-секретарь Европейской Комиссии Дана Спинант, сообщает Укринформ.

«Мы уже предоставили пакет поддержки в 56,3 миллиона евро, и сейчас готовим второй пакет финансовой поддержки в 100 миллионов евро. Во-вторых – мы будем принимать меры предосторожности, согласно существующим правилам торговли в отношении определенных категорий зерна», – отметила Дана Спинант.

Она отметила, что этим утром президент Еврокомиссии ответила на письмо от пяти правительств стран ЕС по поводу ситуации с экспортом украинских сельскохозяйственных товаров. Речь идет о Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, которые обратились в Еврокомиссию с письмом и просьбой принять защитные меры для ограничения сельскохозяйственного импорта из Украины, сообщает Укринформ.

Еще один временный запрет

Болгария вводит временный запрет на импорт продуктов питания из Украины, за исключением транзитных товаров. Об этом заявил премьер-министр Гылыб Донев, сообщает Радио Болгария.

«За последний год, вопреки намерениям, значительный объем продуктов питания остался в стране и нарушил продовольственные цепочки. […] Мы вынуждены принять эту национальную меру, потому что европейские органы все еще рассматривают адекватную меру», – отметил 19 апреля премьер-министр.

Он подчеркнул, что София солидарна с Украиной, но рассчитывает на то, что Брюссель услышит и поймет позиции Болгарии, Польши, Чехии и Словакии.

О ситуации с Черноморской зерновой инициативой

Как сообщает агентство Анадолу, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков прибыл в Турцию 18 апреля по приглашению главы минобороны Хулуси Акара для обсуждения широкого спектра вопросов, в том числе, и зерновой инициативы.

Стороны констатировали, что с начала реализации зерновой инициативы в 2022 году из трех южных портов Украины отплыли 903 судна с 28,3 млн тонн агропродукции.

Состоялся обмен мнениями о мерах, необходимых для беспрепятственного продолжения данного соглашения.

В Твиттере 17 апреля Посол Соединенных Штатов Бриджит Бринк отметила, что «сейчас более 50 кораблей ждут в проливе Босфор разрешения отправиться в украинские порты, чтобы загрузить зерно, которое пойдет на питание нуждающихся».

«Россия пытается задушить украинскую экономику и замедлить поток продовольствия вместо того, чтобы соблюдать условия соглашения», – отметила посол Бринк.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в том, что она снова блокирует поставки зерна через Черное море и этим нарушает свои обещания перед странами, нуждающимися в украинском зерне. Соответствующее заявление прозвучало во вторник на закрытии состоявшегося в японском городе Каруизава заседания министров иностранных дел стран «Группы семи».

«Россия снова блокирует поставки украинского зерна миру, повышая цены на продовольствие для людей повсюду. За последние несколько дней ни одно судно не вышло из Украины, и загрузка более 50 судов заблокирована. Страны по всему миру зависят от этого спасительного зерна. Россия нарушает свои обещания перед ними», – заявил госсекретарь США.

В заявлении украинского министерства инфраструктуры 17 апреля отмечается, что «российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением международных норм и положений "зерновой инициативы"».

Последствия запретов для украинских и европейских аграриев

Агроэксперт Родион Рыбчинский отмечает, что благодаря усиленному процессу переговоров, ситуация с экспортом и транзитом украинского зерна будет разрешена.

«Ведь речь идет о закрытии импорта целой номенклатуры товаров, не только зерна, но и продуктов переработки, масличных культур в странах, которые имеют достаточно высокий потенциал сельхозпроизводства. Они локально защищают свой рынок, хотя делают это за два с половиной месяца до окончания маркетингового года. Очевидно, что неслучайно именно сейчас, и речь идет также о получении преференций со стороны Брюсселя. Страдают ли при этом украинские производители? Да, несомненно», – говорит Родион Рыбчинский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что нельзя не учитывать факт потребления украинского зерна для нужд европейской мясомолочной отрасли, птицеводства.

«Те же европейские хозяйства, производители мяса и молока, закупали недорогое украинские зерно, отходы мукомольного производства, шрот масличного производства. Все это они пускали на корма, что удешевляло готовую продукцию для потребителей», – утверждает агроэксперт.

По его словам, для украинского зерна важно сохранить возможность транзита через европейскую территорию к портам, однако нельзя исключать, что «все вернется на круги своя».

«Это не в интересах не только ЕС, но и других агропродовольственных секторов тех стран, которые сейчас ограничили экспорт зерна из Украины. Точно также, как противились этой ситуации местные фермеры, точно также через две-три недели могут выйти, например, польские или немецкие производители курятины со словами – у нас начались проблемы с кормами, мы не хотим покупать их дороже, чем они были», – считает Родион Рыбчинский.

Экспорт зерна, экономика и выборы

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов считает, что ситуация с экспортом украинского зерна через страны Евросоюза вызвана экономическими, а не политическими требованиями.

«Польшу, которая первая объявила о своих решениях по украинскому зерну, ее точно в подыгрывании России назвать нельзя. Она в военном плане очень сильно помогает Украине, и более других обеспокоена российской агрессией. Одна из причин в данной ситуации в том, что украинское зерно продается едва ли по самой дешевой цене в мире. Это серьезно «бьет» по сельхозпроизводителям в тех странах, которые объявляли о приостановке, запрете на перемещение зерна из Украины», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отмечает, что Европейский Союз высказался по этому вопросу «категорически против и резко» по решениям стран, блокировавших экспорт и транзит украинского зерна.

«Можно сказать, что экономические нюансы вступают в противоречие с политикой Евросоюза, как согласованного политического объединения. Поэтому, стороны должны принимать решения, в первую очередь, чтобы решить эти экономические противоречия», – считает Александр Леонов.

По его словам, правительства стран, с которыми Украина ведет переговоры об разблокировании транзита зерна, принимали свои решения в интересах собственных производителей зерновых. И не только.

«Очевидно также, что эти решения могут быть сделаны на фоне приближающихся политических выборов в этих странах», – подчеркивает Александр Леонов.

Форум

XS
SM
MD
LG