Линки доступности

ЕС готовит компенсации для европейских фермеров в связи с импортом зерна из Украины


Флаги Евросоюза у здания его штаб-квартиры в Брюсселе (архивное фото)
Флаги Евросоюза у здания его штаб-квартиры в Брюсселе (архивное фото)

Евросоюз выплатит им 100 миллионов евро

ЕС готовит компенсации в размере 100 миллионов евро ($109,32 млн) для фермеров в странах, граничащих с Украиной, и планирует ввести ограничения на импорт украинского зерна, заявил в среду представитель Еврокомиссии.

Давление на Брюссель с целью выработки решения в масштабах всего ЕС усилилось после того, как Варшава и Будапешт объявили в минувшие выходные о запрете на импорт некоторых видов продукции из Украины, а другие страны Восточной Европы заявили, что они также рассматривают возможность принятия подобных мер.

Комиссия, контролирующая торговую политику в 27 странах ЕС, примет превентивные меры в отношении некоторых категорий зерна и масличных семян – в частности, пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса.

Согласно существующим правилам, ЕС может ограничить импорт продукции на всю территорию блока или часть его территории, но при этом разрешить транзит.

Европейский комиссар по торговле Валдис Домбровскис намерен обсудить эти планы позднее в среду с министрами из стран, которых касается этот вопрос – Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, а также с представителями Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG