Линки доступности

В Еврокомиссии проверяют приостановку импорта украинского зерна в страны Евросоюза


Терминал по отгрузке зерна в Одессе. Архивое фото
Терминал по отгрузке зерна в Одессе. Архивое фото

Польша намерена убедить Евросоюз приостановить импорт украинского зерна до 30 июня этого года

КИЕВ – В Еврокомиссии отметили, что «торговая политика – это эксклюзивная компетенция уровня ЕС», комментируя ситуацию с приостановкой импорта украинской сельскохозяйственной продукции в страны, граничащие с Украиной.

Об этом в Брюсселе заявила представитель Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Феррер, сообщает 17 апреля Украинская служба «Радио Свобода».
«Мы получили письмо от пяти стран, граничащих с Украиной, где они выражают обеспокоенность торговыми условиями с Украиной и просят рассмотреть какие-то меры. Это то, что мы анализируем и проверяем. Что касается законодательной базы, торговая политика – это эксклюзивная компетенция уровня ЕС. Следует понимать, на каком основании эти страны вводят такие запреты на импорт, чтобы иметь возможность давать более четкие ответы. На этом этапе еще рано. Об этом было объявлено на выходных, поэтому мы еще не получили полной информации о мерах», – уточнила Феррер.

Она отметила, что в Еврокомиссии признают «влияние чрезмерного предложения в некоторых странах ЕС, расположенных неподалеку от границы» с Украиной.

«Для этого мы выдвинули предложение оказать поддержку наиболее пострадавшим странам (56 млн евро компенсации – РС). […] Сейчас мы работаем над вторым пакетом мероприятий, где мы будем продолжать поддерживать эти страны, пострадавшие от импорта из Украины», – подчеркнула Феррер.

Решение Польши об импорте зерновых из Украины

Польское радио сообщает 17 апреля, что правительство республики будет убеждать ЕС признать запрет на импорт украинского зерна. По данным издания, вслед за Польшей и Венгрией Словакия приостанавливает импорт зерновых из Украины.

Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда заявил, что правительство будет убеждать Евросоюз признать решение о запрете импорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

«Учитывая интересы безопасности, защиты жизни и здоровья можно принимать решения по ограничению экспорта товаров. И мы этой возможностью воспользовались. Мы получили официально информацию, что в Словакии обнаружены неразрешенные в рамках контроля зерна пестициды, и это стало основанием для такой реакции», – сказал Вальдемар Буда 15 апреля.

Он также подчеркнул, что решение польского правительства «это не общий запрет и не вмешательство в европейское управление, а это использование определенной возможности, которую нам дают европейские и национальные законы».

Как отмечает Польское радио, 15 апреля 2023 года вступило в силу Постановление министра развития и технологий о запрете ввоза сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины. Постановление вводит запрет на импорт до 30 июня этого года.

Позиция украинского Министерства агрополитики

В заявлении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины выражается сожаление в связи с принятым польской стороной решения о временном ограничении экспорта в Польшу, в том числе транзитом, сельскохозяйственных товаров из Украины.

«Решения польской стороны противоречат нашим договоренностям. Минагрополитики со своей стороны всегда с пониманием относилось к ситуациям в польском агросекторе и оперативно реагировало на разного рода вызовы. Неделю назад мы согласовали, что 4 культуры: пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапса до 1 июля 2023 будут через Польшу идти только транзитом», – говорится в тексте заявления.

В нем отмечается понимание, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самая сложная ситуация у фермеров Украины.

«Мы готовы к сотрудничеству с польской стороной в проведении тщательного расследования каких-либо злоупотреблений, которые могли иметь место в этом вопросе и привели к нынешней ситуации, не отвечающей интересам ни Польши, ни Украины», – сообщается в заявлении.

На сайте министерства отмечается 16 апреля, что глава ведомства Николай Сольский провел онлайн-встречу с венгерским коллегой Иштваном Надем. Министр сельского хозяйства Венгрии заверил, что транзит для украинской агропродукции будет сохраняться и дальше.

В эфире телемарафона 16 апреля Николай Сольский заявил, что до введения ограничений Украина поставляла в Польшу и транзитом через ее территорию примерно десять процентов общего экспорта агропродукции. Через Венгрию, в зависимости от месяца, шесть процентов.

Украинская пресса пишет, что Николай Сольский на текущей неделе проведет переговоры с аграрными министрами Польши, Словакии и Румынии.

Решение и его последствия

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отмечает, что в Украине остается более десяти миллионов тонн зерна – пшеницы, кукурузы и масличных культур для экспорта в третьи страны, в том числе, и через морские порты Евросоюза.

«Мы опирались на коридоры солидарности, которые поддержали в Брюсселе. Год назад была введена программа без пошлин для украинских товаров для свободного передвижения украинских товаров в зоне ЕС, использования местной инфраструктуры для последующего экспорта в третьи страны мира», – говорит Денис Марчук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам эксперта, решение Польши о приостановке экспорта украинского зерна уже отобразилось на украинском внутреннем рынке.

«Вчера Венгрия заверила, что транзит по их стране будет происходить – для нас это важно. Мы будем настаивать в наших отношениях с Румынией, Болгарией, Венгрией Словакией и Польшей, – чтобы транзит был задействован. В Брюсселе четко заявили, что координация и самостоятельное принятие подобных решений о введении пошлин или ограничении для движения продовольствия не в компетенции отдельных стран. Такие решение могут приниматься на уровне Брюсселя. Мы надеемся, что это усилит наш сигнал для разблокирования движения украинского продовольствия», – подчеркивает Денис Марчук.

Запрет, введенный Польшей, подчеркивает он, отразился на внутреннем рынке агропродукции.

«Машины, которые стояли на границе с Польшей, затаможенными возвращаются назад – это прямые убытки для товаропроизводителей, убытки из-за невозможности продавать в Польше, потому что много приграничных областей так или иначе имели своих контрагентов и работали с Польшей. У них остается значительное количество продукции, которое они планировали продать или использовать в посевной кампании», – считает Денис Марчук.

О мировых ценах и демпинге

Директор «Консалтингового Агентства ААА» Сергей Наливка отмечает, что транзит украинского зерна через европейские страны был одним из продуктивных.

«Очень много зерна проходило через Польшу, а основная масса баржами по Дунаю через Румынию. Сейчас в Украине остаются очень большие запасы зерна. Действительно, миллионы тонн», – говорит Сергей Наливка корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В ситуацию, которая сложилась, по его словам, украинская сторона также должна внести свои коррективы.

«До войны из Украины невозможно было вывезти агропродукцию по цене значительно ниже цен на мировом рынке. А сейчас везут по таким ценам, которые позволяют зерну «оседать» в странах Восточной Европы. Конечно, местные фермеры и местная там власть будут возмущаться и блокировать ввоз такой продукции. Все, что кажется сейчас разумным – это вернуть цены, хотя бы приближенные к мировым в экспортные контракты, по которым зерно будет пересекать границу», – считает Наливка.

Существующее зерновое соглашение для транзита украинской агропродукции по морю через Босфор, по его словам, не сможет одновременно принять то, что заблокировано на границах с Польшей.

«С учетом саботажа мониторинговой комиссией положений о зерновой сделке, в сутки сейчас удается трем-пяти зерновозам пройти Босфор под загрузку украинского зерна. Это немного для того, чтобы еще и зерновой поток, который шел через Польшу, был переориентирован на морские порты», – подчеркивает Сергей Наливка.

Украинское зерно через турецкие порты, по его словам, также проходит с дисконтом от мировой цены, и «об этом все знают».

Форум

XS
SM
MD
LG