Линки доступности

США настаивают на «реальных мерах» для защиты от последствий «Северного потока – 2»


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь Блинкен ответил на вопросы сенаторов о проекте трубопровода из России в Европу

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая во вторник в сенатском Комитете по ассигнованиям, заявил, что Вашингтон работает с Германией, чтобы смягчить любые потенциальные последствия завершения строительства газопровода «Северный поток – 2».

Он также указал, что участники проекта могут столкнуться с дополнительными санкциями: «На будущее у нас, конечно, есть возможности для принятия мер в отношении тех, кто предоставляет страхование или другие разрешения».

Глава американской дипломатии второй день подряд отвечает на вопросы зааконодателей, связанные с проектом трубопровода. Администрация Байдена выступает против этого проекта, считая, что он может способствовать усилению российского влияния в Европе и нанести ущерб Украине, которая потеряет прибыльные транзитные сборы за поставки газа.

Блинкен заверил, что сотрудничество с Германией по этому вопросу является продуктивным подходом. «Мы хотим убедиться, что европейцы предприняли необходимые шаги для защиты, смягчения и устранения любых неблагоприятных последствий прохождения газа по этому трубопроводу», – сказал он.

В докладе, который Госдепартамент направил Конгрессу в мае, делается вывод, что компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG и ее генеральный директор Маттиас Варниг участвовали в деятельности, которая может повлечь за собой санкции. Однако Госдепартамент снял санкции, заявив, что этот шаг отвечает национальным интересам США.

Блинкен сказал, что строительство трубопровода, скорее всего, будет завершено, учитывая, что оно уже почти закончено, но добавил: «Есть различие между физическим завершением трубопровода и его вводом в эксплуатацию».

Эксперты: говорить о завершении проекта «Северный поток-2» рано
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

XS
SM
MD
LG