Линки доступности

Блинкен: США работают с Германией, чтобы минимизировать последствия «Северного потока – 2»


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь пояснил решение администрации об отмене части санкций против проекта

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник высказался в поддержку решения администрации Байдена об отмене некоторых санкций в отношении российского проекта газопровода «Северный поток – 2» и пообещал ответные меры в случае, если Москва попытается использовать газ в качестве инструмента давления.

В докладе, который Госдепартамент направил Конгрессу в мае, делается вывод, что компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG и ее генеральный директор Маттиас Варниг участвовали в деятельности, которая может повлечь за собой санкции. Однако Блинкен снял санкции, заявив, что этот шаг отвечает национальным интересам США.

Германия, с которой президент Джо Байден стремится восстановить отношения после напряженного периода при его предшественнике Дональде Трампе, хочет завершить строительство трубопровода.

«Германия подключилась к переговорам, и мы активно взаимодействуем с ней», – сказал Блинкен комитету по иностранным делам Палаты представителей, когда ему был задан вопрос о проекте трубопровода на слушаниях по бюджетной заявке Госдепартамента.

«Я считаю, что у нас есть возможность сделать что-то позитивное при плохих картах, которые достались нам от прошлой администрации», – добавил он.

Российский энергетический гигант «Газпром» и его западные партнеры спешат завершить строительство трубопровода, которое сейчас завершено примерно на 95 процентов. По трубопроводу планируется поставлять газ из России в Европу в обход Украины, что лишит Киев прибыльных транзитных сборов и может пошатнуть его позиции в борьбе с российской агрессией.

«У нас есть договоренности, позволяющие ответить на любые действия России, которые поставят под угрозу безопасность или экономическую безопасность любой из этих стран», – заверил Блинкен.

Президент Джо Байден не раз выступал с критикой проекта, называя его «плохой сделкой для Европы». США экспортируют в Европу сжиженный природный газ, но российский газ обходится дешевле.

Вашингтон опасается, что Россия может использовать «Северный поток – 2» в качестве рычага давления на государства Европейского союза с целью увеличить их зависимость от Москвы.

XS
SM
MD
LG