Линки доступности

Байден обсудит с лидерами Конгресса ситуацию с потолком госдолга


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Министр финансов Йеллен заявила об «очень большом разрыве» между позициями республиканцев и демократов по этому вопросу

Президент США Джо Байден встретится в Белом доме с лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе на фоне тупиковой ситуации с повышением потолка госдолга.

К республиканскому спикеру Палаты представителей Кевин Маккарти и лидеру республиканского меньшинства в Сенате Митчу Макконнеллу присоединятся лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис и лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

Они обсудят принятие необходимых мер для того, чтобы правительство могло оплачивать уже принятые на себя расходы.

Республиканцы настаивают на сокращении расходов в качестве условия для повышения потолка госдолга, в то время как Байден настаивает на том, что Конгресс обязан платить по своим счетам, и эти два вопроса должны рассматриваться отдельно.

Министр финансов США Джанет Йеллен на прошлой неделе заявила законодателям, что ее ведомство может лишиться возможности оплачивать счета правительства уже 1 июня.

Выступая на канале CNBC в понедельник, она предупредила, что между позициями демократов и республиканцев существует «очень большой разрыв», и предупредила, что неповышение потолка госдолга чревато «экономической катастрофой».

Форум

XS
SM
MD
LG