Линки доступности

Демократы мобилизуют усилия, чтобы избежать шатдауна


Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (архивное фото)
Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (архивное фото)

Голосование по продлению финансирование правительства может состояться в среду или в четверг

Демократы в Конгрессе в среду мобилизовали усилия, чтобы разрешить один из нескольких кризисов, с которыми они столкнулись на этой неделе, заявив, что они проведут голосование, призванное предотвратить частичное закрытие правительства, которое может произойти по истечении текущего финансирования в полночь в четверг.

Как заявил лидер сенатских демократов Чак Шумер, в среду или в четверг Сенат может проголосовать за продление финансирование правительства до начала декабря.

«При таком большом количестве критически важных вопросов, которые необходимо решить, последнее, что сейчас нужно американскому народу, – это закрытие правительства. Это предложение предотвратит его», – сказал Шумер.

Если эта инициатива будет принята, Палата представителей сможет быстро проголосовать и направить ее на подпись президенту Джо Байдену.

Тем временем Байден в среду отменил запланированную поездку в Чикаго, чтобы провести переговоры с Конгрессом. Согласно источнику в Белом доме, он планирует встретиться с сенатором-центристом Кирстен Синема, которая выразила глубокую обеспокоенность по поводу масштабов фискальных планов Байдена и обладает достаточным влиянием, чтобы заблокировать их.

Также существует угроза того, что федеральное правительство достигнет потолка госдолга примерно 18 октября, что может привести к историческому дефолту с долгосрочными экономическими последствиями.

Палата представителей и Сенат могут проголосовать по отдельному законопроекту, который временно поднимет лимит долга, составляющий 28,4 триллиона долларов, однако это является предметом ожесточенных споров между партиями.

Сенатские республиканцы отказываются голосовать за эту инициативу, призывая демократов принять ее самостоятельно.

Шумер потребовал двухпартийного сотрудничества в отношении мер по урегулированию долгов, накопившихся за время работы демократических и республиканских администраций.

На фоне всего этого Байден ведет интенсивные переговоры с демократами в Конгрессе по законопроекту на сумму 3,5 триллиона долларов, направленному на расширение социальных программ и решение проблемы изменения климата. Многие видные демократы заявляют, что для принятия законопроекта необходимо уменьшить его размеры.

XS
SM
MD
LG