Линки доступности

В сенатском Комитете по международным отношениям пройдут слушания по «Северному потоку – 2»


Законодатели опасаются, что проект нанесет ущерб Украине и другим союзникам США в Восточной Европе

Сенатский Комитет по международным отношениям назначил на 29 сентября закрытые слушания для обсуждения российского газопровода «Северный поток – 2», который, по мнению ряда законодателей, может нанести вред союзникам США в Восточной Европе.

Как сообщается на сайте Комитета, на слушаниях выступит старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштайн.

И европейские, и американские законодатели выступали против строительства трубопровода стоимостью 11 миллиардов долларов, который может позволить России удвоить прибыльный экспорт газа в Германию и другие страны Европы, одновременно перекрыв источник транзитного дохода для Украины.

Ранее в этом месяце российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что завершил строительство трубопровода, по которому газ будет поставляться из Арктики через Балтийское море.

Администрация Байдена призвала Германию найти способы гарантировать, что Россия не сможет использовать трубопровод во вред Украине или другим союзникам в Восточной Европе.

В мае администрация Байдена пришла к выводу, что компания – оператор проекта Nord Stream 2 AG и ее исполнительный директор допустили действия, которые могут повлечь за собой санкции. Однако президент Джо Байден сделал исключение из санкционного режима, чтобы дать время на выработку соглашения и продолжить восстановление отношений с Германией, которые сильно обострились при бывшем президенте Дональде Трампе.

Члены Конгресса настоятельно призывают президента отменить это решение и ввести санкции. Сенатор-республиканец Тед Круз, член Комитета по международным отношениям, затягивает утверждение многих предложенных Байденом кандидатов на посты в Госдепартаменте до тех пор, пока не будут введены санкции.

XS
SM
MD
LG