Линки доступности

Власти США готовы временно смягчить правила перевозки топлива водным транспортом


Автоцистерны в очереди у Colonial Pipeline Co. в Алабаме
Автоцистерны в очереди у Colonial Pipeline Co. в Алабаме

Администрация вырабатывает способы смягчить дефицит поставок после кибератаки на Colonial Pipeline

Министерство транспорта США завершило оценку того, какие корабли могут перевозить нефтепродукты с побережья Мексиканского залива на Восточное побережье, и готово рассмотреть любые запросы о предоставлении исключений из правил, предусмотренных законом Джонса, заявил Белый дом в среду после того, как кибератака на Colonial Pipeline парализовала работу крупного трубопровода.

Закон Джонса требует, чтобы все товары, перемещаемые между портами США, перевозились судами, построенными внутри страны и укомплектованными американскими экипажами.

Освобождение от соблюдения этих правил предоставляется Министерством внутренней безопасности. Глава ведомства Алехандро Майоркас заявил во вторник, что власти хотят подготовиться к немедленным действиям.

«Министерство внутренней безопасности готово рассмотреть любые запросы на временное отступление от требований Закона Джонса для компаний, которые сумеют доказать, что судов, отвечающих требованиям Закона Джонса, недостаточно для перевозки топлива в пострадавший регион», – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Из-за кибератаки на Colonial Pipeline объем поставок топлива сократился на 2,5 миллиона баррелей в день. По заявлению Белого дома, в администрации усиленно работают над способами смягчения дефицита поставок в штатах на юго-востоке США.

По словам Псаки, созданная для решения проблемы межведомственная рабочая группа во вторник вечером провела совещание, чтобы обсудить «последние новости о ситуации с поставками топлива в пострадавшем регионе и шаги, которые различные ведомства предприняли и рассматривают для дальнейшего смягчения дефицита».

Министерство транспорта во вторник вечером заявило, что разрешает Алабаме, Джорджии, Кентукки, Луизиане, Мэриленду, Миссисипи, Нью-Джерси, Северной Каролине, Теннесси и Вирджинии использовать автомагистрали для перевозки бензина и другого топлива тяжелым грузовым транспортом.

XS
SM
MD
LG