Линки доступности

США проверяют, связана ли с Россией группировка, атаковавшая Colonial Pipeline


Джен Псаки и Энн Нойбергер (архивное фото)
Джен Псаки и Энн Нойбергер (архивное фото)

Предполагается, что за атакой с использованием программы-вымогателя, стояла хакерская группировка Dark Side

Власти США полагают, что за кибератакой на оператора топливных трубопроводов Colonial Pipeline стояла хакерская группировка Dark Side, заявили в понедельник в Белом доме.

Как рассказала на брифинге для журналистов советник по вопросам кибербезопасности Энн Нойбергер, в настоящий момент разведсообщество стремится установить, связана ли группировка с каким-либо иностранным государством, в частности, с Россией. По словам Нойбергер, ФБР следит за этой группировкой, как минимум, с октября прошлого года.

Напомним, что работа обширной сети трубопроводов оказалась парализована из-за кибератаки с использованием программы-вымогателя. Нойбергер отметила, что Colonial Pipeline является частной компанией и решение о том, платить ли выкуп хакерам, является ее прерогативой. Она также сообщила, что власти США ведут усилия по борьбе с инфраструктурой программ-вымогателей. Всем операторам в сфере инфраструктуры рекомендовано принять меры для защиты своих систем.

Как отметила советник президента по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл, Colonial Pipeline заявляет, что не понесла серьезного ущерба в результате действий киберпреступников и планирует вернуть сеть в рабочее состояние относительно быстро.

Она также заявила, что администрация принимает меры для подготовки к различным внештатным ситуациям.

XS
SM
MD
LG