Линки доступности

Источник: за кибератакой на Colonial Pipeline может стоять группировка, связанная с Россией


В США продолжаются работы по восстановлению выведенной из строя сети трубопроводов

Правительство США и ведущий оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline в понедельник продолжают усилия по обеспечению безопасности сети, работа которой парализована уже четвертый день из-за кибератаки с использованием программы-вымогателя.

Инцидент, ставший одной из самых разрушительных операций с использованием программ-вымогателей, нарушил поставку топлива на восток Соединенных Штатов и спровоцировал увеличение базисных цен на бензин до трехлетнего максимума.

По словам бывшего высокопоставленного чиновника в сфере кибербезопасности, за атакой может стоять преступная группировка российского происхождения под названием DarkSide. По словам источника, ее атаки обычно не затрагивают страны постсоветского пространства.

Ранее о возможной причастности DarkSide к кибератаке сообщали агентство Bloomberg и газета Washington Post.

В понедельник группировка опубликовала пресс-релиз, в котором подчеркнула, что ее действия нацелены на получение денег, а не на создание проблем для общества. Атака на Colonial Pipeline в тексте напрямую не упоминается.

DarkSide также заявила, что ее хакеры начнут проводить проверки других кибергруппировок, «чтобы избежать социальных последствий в будущем». На запросы о дальнейших комментариях, отправленные через сайт группировки, ответа на последовало.

Белый дом уделяет приоритетное внимание проблеме перезапуска топливной сети. Организована федеральная рабочая группа для оценки последствий и предотвращения более серьезных сбоев.

В воскресенье Colonial заявила, что возобновила работу нескольких небольших линий между топливными терминалами и пунктами обслуживания потребителей, но основные линии остаются закрытыми. Предполагаемые сроки полного перезапуска пока не уточняются.

Альтернативный трубопровод компании Kinder Morgan, с пятницы взявший на себя дополнительные объемы, в воскресенье достиг максимальной проводимости на май, сообщила представитель компании.

Если нарушения в работе системы Colonial Pipeline продолжатся, поставщикам топлива придется использовать грузовики и железные дороги для транспортировки топлива, чтобы компенсировать сбой.

XS
SM
MD
LG