Линки доступности

Главы внешнеполитических ведомств США и Китая провели первую встречу с октября прошлого года


Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И на полях саммита G20 в Риме, 31 октября 2021 г.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И на полях саммита G20 в Риме, 31 октября 2021 г.

Президент Байден рассматривает возможность отмены тарифов на ряд китайских товаров, чтобы обуздать растущую инфляцию в США до ноябрьских промежуточных выборов, когда в центре внимания окажется вопрос контроля над Конгрессом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И встретились в субботу на первых с октября переговорах «лицом к лицу». Эта встреча произошла после завершения встречи на G20, где высокопоставленный американский дипломат возглавил работу по оказанию давления на Россию в связи с войной в Украине.

Официальные лица США сообщают, что темами встречи Энтони Блинкена с Ваном И на острове Бали в Индонезии, включая утреннюю сессию переговоров и рабочий ланч, были: сохранение непростых отношений США с Китаем в состоянии стабильности, а также недопущение непреднамеренного перерастания этих отношений в конфликт.

«Нет ничего, что могло бы заменить дипломатию "лицом к лицу"... и в таких непростых и важных отношениях, которые сложились между Соединенными Штатами и Китаем, есть что обсудить», - пояснил Блинкен журналистам в начале встречи.

«Мы очень рассчитываем на продуктивный и конструктивный разговор», - добавил он.

Ожидалось, что Блинкен напомнит о предупреждении Китаю не поддерживать войну России в Украине, и обе стороны начнут обсуждать спорные вопросы, включая Тайвань, претензии Китая на Южно-Китайское море, расширение его влияния в Тихом океане, права человека и торговые тарифы.

Тем не менее, обе стороны заинтересованы в сохранении стабильности отношений. И Блинкен, и другие официальные американские лица подтвердили, что президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин, как ожидается, снова заявят об этом в ближайшие время.

«Китай и США - две ведущие державы. Между двумя странами необходимо поддерживать нормальный обмен [мнениями]», - сказал Ван И журналистам.

«В то же время, нам необходимо вести переговоры, чтобы гарантировать, что эти отношения будут продолжать развиваться в правильном направлении», - отметил он.

Дэниел Рассел, высокопоставленный дипломат США, отвечавший за внешнюю политику США в Восточной Азии при бывшем президенте Бараке Обаме, который имеет тесные контакты с официальными лицами администрации Байдена, поделился соображением, что ключевой целью переговоров является изучение возможности личной встречи между Байденом и Си в кулуарах саммита G20 на Бали в ноябре.

Соединенные Штаты называют Китай своим главным стратегическим соперником и обеспокоены тем, что однажды он может попытаться захватить демократически самоуправляемый остров Тайвань, используя в качестве примера агрессию России против Украины.

Высокопоставленный американский дипломат по Восточной Азии Дэниел Критенбринк заявил во вторник, что ожидает «откровенного» обмена мнениями с Ваном, и сказал, что это будет еще одна возможность «передать наши ожидания относительно того, что США [хотят] от Китая, и что КНР не должна делать в контексте войны в Украине».

Незадолго до вторжения России в Украину 24 февраля, Пекин и Москва объявили о «безграничном» партнерстве. Официальные лица США подтвердили, что они не заметили, чтобы Китай уклонился от санкций США против России или поставлял ей военную технику.

Однако Китай отказался осудить действия России и раскритиковал радикальные санкции.

Официальные лица США предупредили своих китайских коллег о возможных последствиях, включая санкции, если Китай начнет оказывать материальную поддержку России в ее войне против Украины. Эту войну в Кремле называют «специальной военной операцией» по демилитаризации Украины, в то время, как Киев настаивает на том, что это захват Москвой земель в имперском стиле.

Несмотря на стратегическое соперничество Вашингтона и Пекина, две крупнейшие экономики мира остаются основными торговыми партнерами. Президент Байден рассматривает возможность отмены тарифов на ряд китайских товаров, чтобы обуздать растущую инфляцию в США до ноябрьских промежуточных выборов, когда в центре внимания окажется вопрос контроля над Конгрессом.

Читайте также

XS
SM
MD
LG