Линки доступности

Пелоси объявила о создании нового комитета для расследования нападения на Капитолий


Ранее республиканцы в Сенате заблокировали создание двухпартийной независимой комиссии для решения этой задачи

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила в четверг, что в палате будет создан новый комитет для расследования нападения на Капитолий после того, как в мае республиканцы в Сенате заблокировали создание независимой комиссии для расследования беспорядков.

Выступая на пресс-конференции, Пелоси не уточнила сроков расследования, заявив, что оно займет «столько времени, сколько потребуется». Она также не сообщила никаких подробностей о составе комиссии, но дала понять, что обе партии должны будут выдвинуть своих представителей. Она также выразила надежду, что лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти назначит «ответственных людей».

Пелоси сказала, что было бы предпочтительнее создать стороннюю комиссию и что она не отказалась от этой идеи полностью. Палата представителей приняла закон о создании независимой двухпартийной комиссии, но республиканцы в Сенате заблокировали эту инициативу, заявив, что расследования существующих комитетов и прокуратуры сделали это излишним.

«Мы рассматриваем это как дополнение, а не замену, и надеемся, что в какой-то момент может появиться комиссия», – сказала Пелоси.

В ходе беспорядков сотни сторонников экс-президента Дональда Трампа вторглись в здание Капитолия в попытке помешать Конгрессу удостоверить победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. В результате атаки погибли пять человек, в том числе офицер полиции Капитолия. По обвинениям в нападении арестовано более 480 человек.

«Капитолий Соединенных Штатов всегда был славным маяком демократии для американского народа и всего мира», – сказала Пелоси, добавив, что комитет будет «искать и выяснять правду» о событиях 6 января.

XS
SM
MD
LG