Линки доступности

Пентагон начал проверку процедур безопасности «ядерных чемоданчиков»


Вопросы к военному ведомству возникли после атаки на Капитолий, затронувшей вице-президента Пенса и сопровождавшего его офицера с «чемоданчиком»

Пентагон проводит редкую проверку своей способности справиться с похищением или компрометацией портативной системы связи, так называемого «ядерного чемоданчика», которая позволяет президенту или замещающему ему лицу отдать приказ о ядерном ударе.

Объявляя о проведении анализа, офис генерального инспектора Пентагона не уточнил, что послужило его причиной, однако вопросы по поводу протоколов безопасности возникли после атаки на Капитолий 6 января.

Когда бунтовщики вошли в Капитолий, камеры наблюдения запечатлели, как вице-президента Майка Пенса уводили в безопасное место. Его сопровождал офицер с запасным «ядерным чемоданчиком».

Резервная система связи всегда находится с вице-президентом, чтобы он мог отдавать приказы, если этого не может сделать президент.

«Чемоданчик», официально именуемый экстренным президентским портфелем, позволяет поддерживать связь с офисом внутри Пентагона, который отдает приказы о ядерной атаке.

Офис генерального инспектора сообщил, что проверка началась в этом месяце. Сроки ее окончания названы не были.

Два демократа, попросившие генерального инспектора Пентагона изучить этот вопрос, конгрессмены Стивен Линч и Джим Купер, в совместном заявлении отметили, что атака 6 января вызвала вопросы о том, знал ли Пентагон вообще о существовании угрозы попадания «ядерного чемоданчика» Пенса в руки мятежников.

XS
SM
MD
LG