Линки доступности

США предупредили союзников о необходимости воздержаться от закупок российского оружия


По словам госсекретаря Блинкена, это может вызвать санкции со стороны Вашингтона

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду предупредил Турцию, а также всех остальных союзников США, что им следует воздержаться в дальнейшем от приобретения российских вооружений. Как подчеркнул Блинкен, это чревато новыми санкциями.

Напомним, что в американо-турецких отношениях возникла напряженность из-за приобретения Анкарой российских ракетно-зенитных комплексов С-400. США ввели санкции по отношению к Турции.

Среди проблем, вызывающих разногласия между Вашингтоном и Анкарой, – ситуация в Сирии, вопросы прав человека и возбужденное в США судебное дело против турецкого «Халк банка».

«Очень важно… чтобы Турция и… все союзники и партнеры США воздержались в будущем от закупок российских вооружений, включая дополнительные (закупки) С-400», – сказал глава Госдепартамента, выступая в ходе виртуального мероприятия в вашингтонском Международном пресс-центре.

«Все существенные транзакции с российскими оборонными структурами могут подпадать под действие закона», – отметил Блинкен, имея в виду закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Он также подчеркнул, что прозвучавшее на прошлой неделе заявление президента Байдена о том, что истребление армян в Османской империи в 1915 году являлось геноцидом, ни в коей мере не было неожиданным.

XS
SM
MD
LG