Линки доступности

Турция пытается вернуться в программу по производству истребителей F-35


Истребитель F-35
Истребитель F-35

Анкара была исключена из программы в 2019 году после приобретения российских ЗРК С-400

Турция наняла юридическую фирму в Вашингтоне, которая будет заниматься лоббированием возвращения Анкары в американскую программу по производству истребителей F-35. Об этом в пятницу сообщило агентство «Франс-Пресс».

По данным журналистов, полугодовой контракт с агентством Arnold & Porter на сумму 750 тысяч долларов, был зарегистрирован в Министерстве юстиции США во вторник. Таким образом Турция попытается прийти к общему решению с администрацией Байдена в отношении конфликта, возникшего в 2019 году из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

В контракте говорится, что юристы из Arnold & Porter будут консультировать турецкое правительство по вопросам стратегии, нацеленной на участие Анкары в «программе Joint Strike Fighter, принимая во внимание и устраняя сложные геополитические и коммерческие факторы».

В 2019 году США исключили Турцию из программы F-35 в качестве наказания за решение Анкары приобрести российские ЗРК С-400. До этого Турция не смогла договориться с США о приобретении противоракетных комплексов «Патриот», используемых большинством других государств-членов НАТО.

Вашингтон ввел санкции в отношении турецкого агентства по военным закупкам после того, как в конце прошлого года в стране впервые прошли испытания С-400. Соединенные Штаты опасаются, что в случае полной интеграции в оборону Турции, системы С-400 могут помочь России в сборе разведданных и более эффективной работе против военных самолетов НАТО.

Ранее в этом месяце Пентагон подтвердил, что, по его мнению, российские системы «несовместимы» с самолетами F-35, и что санкции в отношении Турции останутся в силе до тех пор, пока страна не снимет с вооружения системы С-400.

Министр обороны Турции Хулуси Акар вскоре предложил компромиссное решение, согласно которому С-400 будут развернуты Анкарой только при необходимости. Госдепартамент, судя по всему, отверг это предложение, заявив: «Наша политика в отношении С-400 не изменилась».

Администрация Байдена занимает гораздо более жесткую позицию в отношении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чем администрация Трампа. Байден до сих пор не позвонил Эрдогану, а Госдепартамент в прошлом месяце выступил с резким осуждением ситуации с правами человека в Турции.

Турция одновременно являлась поставщиком запчастей и покупателем истребителей F-35.

XS
SM
MD
LG