Линки доступности

Турция не намерена отказываться от закупок С-400


Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Эрдоган назвал санкции США в связи с закупкой российских вооружений попыткой помешать развитию национальной оборонной промышленности

Турция не откажется от закупок российских систем противоракетной обороны С-400 и примет ответные меры после оценки американских санкций, введенных в связи с этой закупкой, заявил в четверг министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

В интервью телекомпании Kanal 24 Чавушоглу сказал, что решение о санкциях было неправильным с юридической и политической точек зрения и стало атакой на суверенные права Турции.

По его словам, принятые меры никак не отразятся на Анкаре.

Санкции направлены против Управления оборонной промышленности и высокопоставленных чиновников. Они блокируют активы четырех чиновников в американских юрисдикциях и запрещают им въезд в США. Санкции также включают запрет на выдачу большинства экспортных лицензий, займов и кредитов этому агентству.

Тем временем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил американские санкции, введенные против Турции в связи с закупкой российских систем ПВО, как попытку помешать росту оборонной промышленности страны.

Выступая по случаю открытия шоссе в центральной Турции, Эрдоган заявил, что санкции повысят решимость его правительства сделать турецкую оборонную промышленность сильнее и более независимой.

«Реальная цель санкций – заблокировать прогресс, которого мы недавно достигли в оборонной промышленности, и вновь сделать нас серьезно зависимыми от США, – заявил Эрдоган. – Если бы не проблема С-400, они бы использовали другие проблемы».

«Что будет теперь? – продолжил Эрдоган. – Мы будем работать в два раза усерднее, чтобы сделать нашу оборонную индустрию независимой во всех аспектах и ускорить реализацию проектов, осуществляемых нашим Управлением оборонной промышленности. Мы будем оказывать еще большую поддержку нашим предприятиям оборонной промышленности».

XS
SM
MD
LG