Линки доступности

Байден: демократы достигли исторического соглашения по плану социальных расходов


Джо Байден во время выступления из Восточного зала Белого дома, 28 октября 2021 г.
Джо Байден во время выступления из Восточного зала Белого дома, 28 октября 2021 г.

Позднее в четверг президент отправляется в Европу для встреч с лидерами зарубежных стран

Президент Джо Байден выступил в четверг по вопросу о переговорах, касающихся его планов социальных расходов. Обращение президента к стране состоялось в преддверии его поездки в Европу для встреч с мировыми лидерами (напомним, что отъезд президента также назначен на четверг).

Стоимость обсуждаемого пакета инвестиций в социальные программы составляет 1,5 триллиона долларов.

Президент заявил, что Демократическая партия достигла исторического рамочного соглашения по этой проблеме. Речь идет о крупнейших инвестициях в нашу страну и наш народ, подчеркнул он.

Говоря о необходимости таких инвестиций, Байден напомнил, что США по-прежнему являются величайшей экономической державой мира, но предупредил, что без решительных действий это положение может быть утрачено.

Касаясь связанного с обсуждаемым законодательством вопроса о налогообложении крупных корпораций, президент подчеркнул необходимость руководствоваться принципом: «Честно плати свою долю».

Ранее в четверг глава Белого дома прибыл на Капитолийский холм, чтобы провести переговоры с лидерами демократов в Палате представителей.

Комментируя итоги встречи с законодателями, президент сказал: «Я думаю, у нас все будет в порядке».

Пресс-служба Белого дома ранее сообщила, что президент анонсирует рамочную концепцию, которая послужит основой для законопроекта Build Back Better («Отстроим лучше прежнего»), и призывает Конгресс как можно скорее вынести на рассмотрение эту историческую инициативу.

«Президент Байден пообещал возродить основу нашей страны – средний класс, – говорится в пресс-релизе. – Сегодня президент выполняет эти обещания».

Как отмечается в заявлении, инициатива призвана помочь США достичь своих целей в области борьбы с изменением климата, способствовать созданию миллионов хорошо оплачиваемых рабочих мест, помочь большему количеству американцев найти и сохранить работу, а также усовершенствовать и реформировать иммиграционную систему.

Как отметил ранее конгрессмен Хаким Джеффрис, предметом речи Байдена является концепция, которая, по-видимому, пользуется поддержкой среди всех сенаторов-демократов, что устраняет серьезное препятствие на пути к принятию пакета.

Ранее о планируемом выступлении президента сообщила газета The Washington Post, а также каналы NBC News и Fox.

Пока неясно, располагает ли Байден количеством голосов, достаточным для одобрения рамочного соглашения по социальным расходам, стоимость которого составит 1,5 триллиона долларов или более, а также сопутствующего двухпартийного инфраструктурного законопроекта на 1 триллион долларов. Даже если такое соглашение будет одобрено, Байден направится на встречу лидеров G20 в Риме, а затем на Конференцию ООН по изменению климата в Глазго в ситуации, когда окончательный законодательный акт по данному вопросу принят не будет.

Между тем США намерены призвать другие страны одобрить аналогичные инициативы, включающие ассигнования на борьбу с климатическими изменениями.

XS
SM
MD
LG