Линки доступности

Байден: переговоры с Шумером и Манчином по инфраструктурному плану прошли хорошо


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент выразил надежду, что план удастся согласовать до его отъезда на конференцию по климату в Глазго

Президент США Джо Байден прокомментировал состоявшиеся в воскресенье переговоры по инфраструктурному плану с сенаторами-демократами Чаком Шумером и Джо Манчином, заявив, что встреча «прошла хорошо», хотя ряд вопросов необходимо доработать.

Отвечая на вопросы журналистов перед вылетом из Делавэра, где проходила встреча, Байден выразил надежду, что план удастся согласовать до его отъезда на климатическую конференцию в Глазго.

Президент сказал, что не знает, когда может состояться голосование, но отметил: «Было бы очень хорошо, если бы это удалось сделать до поездки».

Как сообщил в воскресенье представитеь Белого дома, переговоры с сенаторами были проведены в рамках попыток демократов в Конгрессе достичь соглашения по законопроекту о социальных расходах.

Источник агентства Reuters не сообщил подробностей о ходе переговоров и не уточнил, удалось ли участникам приблизиться к договоренности по пакету стоимостью до 2 триллионов долларов, которая позволила бы Палате представителей продвинуться в принятии двухпартийного законопроекта о развитии инфраструктуры стоимостью 1 триллион долларов и заложить основу для принятия более крупного социального пакета.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила в пятницу, что демократы приблизились к достижению соглашения по социальной и климатической повестке Байдена, преодолев разногласия по вопросам здравоохранения и некоторым другим.

XS
SM
MD
LG