Линки доступности

Виталий Портников: «Есть несколько сценариев окончания войны»


На сессии НАТО в Брюсселе обсуждается война России в Украине (архивное фото)
На сессии НАТО в Брюсселе обсуждается война России в Украине (архивное фото)

Украинский журналист, историк и политолог - о прошлом, настоящем и будущем сложных отношений Украины с Россией

24 февраля 2022 года считается во всем мире началом полномасштабного вторжения России в Украину, однако история конфликта уходит далеко в историю. На протяжении десятилетий Украина вела постоянную борьбу с Россией за обретение и сохранение своей независимости.

Выбрав для дискуссии, проводимой Центром анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне, округ Колумбия, украинский язык, Виталий Портников (Vitaliy Portnikov), сотрудник бюллетеня “Вышеградской четверки” Visegrad Insight, украинский журналист и политический аналитик, говорил о том, как трагическая история российско-украинских отношений влияет на исход сегодняшней кровопролитной войны.

Какова природа российско-украинских отношений?

Весь мир наблюдает этот «экзистенциальный конфликт», потому что, по словам публициста, «с точки зрения России Украина - это краеугольный камень российской государственности, в сегодняшнем ее виде».

«Со времен Российской империи Россия рассматривала Украину как свою историческую территорию», - пояснил Виталий Портников.

Он рассказал, что «сама идея Малороссии, как и Великороссии (русские названия для украинских и российских территорий, соответственно - прим. «Г.А.») возникла на основе исторического мифа, на которым была построена Речь Посполитая» (Федеративное государство, возникшее в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского в 1569 году и ликвидированное в 1795 году - прим. «Г.А.»).

«В этом государстве тоже говорили о Большой и Малой Польше, и этот исторический нарратив был перенесен в российскую историю», - напомнил украинский публицист.

Виталий Портников
Виталий Портников

Украинцы, которые «исторически проживали на своих землях с древних времен», по словам Виталия Портникова, тогда «не имели явных цивилизационных связей с Россией».

Эти связи установились «только после того, как территории Речи Посполитой были присоединены к России. При этом украинцы продолжали считать эти земли своими, а не российскими».

Действительно политическое самосознание украинцев развивалось в течение нескольких столетий - со времен Гетманщины (Войско Запорожское - 1648-1764 гг.), через идею автономии Украины в федеративной связи с молодой Российской Республикой, и во время существования независимой Украинской Народной Республики (1917-1918 - прим. «Г.А.»), территория которой была, по сути, оккупирована большевистской Россией.

Затем, по мнению историка, это украинское самосознание «реализовалось через идею создания Украинской ССР, когда люди в Украине рассматривали себя в качестве граждан СССР, при этом считая, что они живут в независимой республике», в то время, как «жители соседней РСФСР рассматривали весь Советский Союз как “Россию”».

«Вот так мы и пришли к 1991 году, - пояснил Виталий Портников, добавив, что «только в настоящий момент Украина вступила в стадию, которую прошли некоторые другие народы бывшей Российской Империи».

«По большому счету, в нынешних событиях нет ничего нового. В 20-ые и 30-ые годы прошлого века в Москве все еще считали, что и Польша и Финляндия должны вернуться в состав “родной державы”. Москва пыталась создавать марионеточные правительства в этих странах. Оккупировала Литву, Латвию и Эстонию», - напомнил он.

Была ли сегодняшняя война России против Украины неизбежной?

Сегодня, как заметил политолог, «Польша и Финляндия в умах россиян - это независимые государства и никто не претендует на их суверенитет и государственную целостность».

«Не было никакой значительной реакции по поводу вступления Финляндии в НАТО, при том, что ее независимый статус был определен по итогам Второй мировой войны», - заметил публицист.

«Экзистенциальная» претензия Путина, считает Портников, «была перенесена на другие территории, которые кажутся России близкими с точки зрения цивилизационного развития».

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического процесса: или Украине удастся отстоять себя, и уже далее продолжать существовать в мире как демократическое европейское государство, когда новые поколения россиян, через 30-40 лет будут относиться к Украине так же, как сегодня в России относятся к Польше и Финляндии, или Украина будет побеждена, исчезнет с политической карты мира и станет частью российского государства. Другого выбора нет, и мы сейчас на первом этапе этого процесса», - заключил Виталий Портников.

Россия как угроза безопасности в Европе

При этом эксперт убежден, что «мир в Европе не зависит только от отношений между Россией и Украиной».

«Украина только небольшой фрагмент российских амбиций, - подчеркнул Портников, - У России существует абсолютно четкий план с 90-х годов: это выход к границам СССР 1991 года. Я только надеюсь, что в эти планы не входят Литва, Латвия и Эстония, потому что, если Россия также видит в них неотделимые части своей территории, то мы плавно сползаем к ядерному конфликту».

И хотя историк надеется, что Россия «не хочет начать Третью мировую войну», все может изменится, поскольку, по его словам, «пост-путинский режим может оказаться еще более агрессивным, чем нынешний».

Будут ли Украина и Россия когда-либо жить в мире?

«Безусловно, любые страны могут жить в мире через какое-то время», - уверен Портников.

Однако, украинский публицист настаивает, что для этого необходимо, чтобы Россия «осознала, что ее вторжение в Украину не может закончится успехом, а для этого “осознания” необходимо, чтобы Украина стала членом НАТО».

«Если Украина не станет членом НАТО, то я не сомневаюсь, что впереди будут десятилетия конфликтов и войн. Центральная Европа будет жить постоянно в состоянии войн, бомбардировок, смерти своих граждан. Это станет нормой. Мы забудем, что такое мир в этой части континента, а Украина превратиться в “европейский Ливан” со всеми последствиями этого процесса», - такой вариант развития событий политический аналитик считает реальным.

«Когда западные лидеры говорят, что Украина точно станет членом НАТО, но после войны, после подписания политического соглашения с Россией, они создают условия для затяжной войны. А когда они говорят, что Украина получит гарантии безопасности только после войны, это означает приглашение для России продолжать войну до бесконечности, и вопрос только в том достаточно ли у России ресурсов, насколько их хватит, и что останется на месте Украины в тот момент, когда ресурсы России закончатся?», - подчеркнул Портников.

Может ли Россия стать демократией и партнером, которому можно доверять?

Известно, что среди украинцев есть те, кто надеется, что в России произойдут перемены, которые приведут если не к развалу, то к ее реконструкции, вплоть до получения независимости народами, которых сегодня называют общим словом “россияне”. Однако на Западе многие высказывают опасения в отношении перспективы развала России, потому что РФ располагает самым большим ядерным арсеналом в мире.

Прозвучавшая когда-то в России, во времена президентства Бориса Ельцина идея «единого демократического пространства от Лиссабона до Владивостока», может стать реальностью «когда Россия, в конце концов станет демократией», полагает Виталий Портников.

«Если бы в 30-е годы прошлого века кто-нибудь сказал, что европейские страны, с тоталитарными режимами и идеологиями нацизма, фашизма, империализма, станут демократиями, это вызвало бы смех», - привел исторический пример Портников.

Дискуссия о будущем украинско-российских отношений в Центре анализа европейской политики (CEPA)
Дискуссия о будущем украинско-российских отношений в Центре анализа европейской политики (CEPA)

Однако, журналист убежден, что «украинцам не следует сегодня надеяться на демократизацию России».

«А что, если этот исторический процесс займет 10-20 лет или 35 лет? - восклицает он, - Советский Союз просуществовал с 1922 года по 1991. Есть ли у нас 70 лет, чтобы дождаться, когда этот процесс повторится? А если эта авторитарная Россия останется шовинистической в ближайшие десятилетия, и будет стараться завоевать Украину и присоединить ее территории, будут ли украинцы чувствовать себя лучше, думая, что, может быть, после всего этого, Россия однажды станет демократической страной?».

В настоящий момент, политический аналитик не видит никаких объективных предпосылок для развала России. Он считает, что «нет необходимости беспокоиться о том, что ядерное оружие “расползется” по нескольким странам».

«Скорее, агрессивная чекистская вертикаль сохранится, и, поэтому сохранится угроза применения ядерного оружия Россией», - предположил Портников.

Каковы стратегические задачи Украины?

«Украине необходимо стать частью цивилизованного мира, - убежден историк, - ни Польша, ни Словакия, ни Венгрия, ни Франция, ни Германия не думают о том, когда Россия развалится, потому что уверены, что они находятся под американским “ядерным зонтиком”. Они в НАТО, они в безопасности. А мы в другой ситуации, у нас ничего из этого нет. Мы находимся в экзистенциальном конфликте с ядерной страной».

Виталий Портников считает необходимым, чтобы «Украина убедила остальной цивилизованный мир, что без гарантий ее безопасности не будет не только мира, но и самой Украины».

«То, что Владимир Путин перешел от “блицкрига” к войне “на иcтощение”, только доказывает мою правоту», - отметил журналист

Возможно ли примирение сторон, о котором некоторые говорят на Западе?

На призывы некоторых политиков из разных стран к тому, чтобы Украина завершила войну «не обязательно победой Украины, а примирением народов», Виталий Портников отреагировал, выразив сомнение в том, что идея “братства народов” вообще существует.

Он убежден, что примирение станет возможным только тогда, когда «не с точки зрения Путина, а с точки зрения каждого среднестатистического гражданина России, территория Украины не будет считаться частью России».

«Если на первом этапе войны задачей России было сменить правительство в Украине и обеспечить возможность присоединения этих территорий к РФ с живущим на них населением, то сейчас, после 15 месяцев жестокой борьбы, задача изменилась, - обратил внимание украинский журналист, напомнив о фактах военных преступлений российской армии, - Сегодня цель - территория, а население - или должно быть уничтожено, или насильно переселено».

«Если Запад решит, что Украина должна стать таким “буфером безопасности” между Западом и Россией, что Украина не должна быть принята в НАТО, потому что это испортит “ситуацию с безопасностью в отношениях” с Россией, что Украина не должна быть принята в ЕС, по тем же причинам, если такое мнение будет преобладать, то Украина окажется “нигде” и годами будет находится “в зале ожидания на вокзале, а поезд не будут подавать”. Никакого примирения между Россией и Украиной будет не нужно. Украина просто вернется в зону российского влияния», - с горечью добавил Виталий Портников.

Сценарии ближайшего будущего Украины

По мнению украинского журналиста, «с учётом того, что мир находится в середине войны, которая может продолжаться еще несколько тяжелых лет», существует несколько сценариев развития событий:

Первый сценарий - это «освобождение всех международно признанных территорий Украины, и перенесение войны на территорию России».

Второй сценарий, это, когда Украина «освобождает не все свои территории, и война закончится на линии соприкосновения войск».

Третий сценарий предусматривает «освобождение всех территорий Украины и вступление Украины в НАТО».

Четвертый сценарий, это - «когда Украина освобождает не все свои территории, но получает приглашение в НАТО в рамках территорий, которые контролирует законное украинское правительство».

Пятый сценарий - «прекращение огня и перемирие, которое может случится в результате истощения сил обеих сторон, или одной из сторон».

«Соглашение о перемирии может быть подписано аналогично “зерновой сделке”: Украиной с международными посредниками, и Россией с международными посредниками, с созданием буферной зоны. Я считаю этот сценарий наиболее вероятным, но абсолютно убежден, что он чреват новой, еще более страшной войной после такого перемирия, - с сожалением, заявил Виталий Портников. - Только, если после такого перемирия начнется поиск реального политического решения для установления мира: если Запад решит, что политическое решение - это переход от перемирия к вступлению Украины в НАТО, то тогда можно будет сказать, что Украина продолжит существовать как страна».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG