Линки доступности

Россия пытается влиять на общественные настроения в странах Евросоюза


Используя ультралевых и ультраправых политиков на Западе, Кремль усиливает антиукраинскую пропаганду и стремится усилить раскол между США и ЕС

Центр «Досье» совместно с рядом западных СМИ, таких, как Expressen, Süddeutsche Zeitung и Westdeutscher Rundfunk опубликовал материалы расследования о фактах воздействия через российские спецслужбы и аффилированные с ними организации на общественные настроения в странах Евросоюза.



В документах приводятся доказательства того, что проведенные за последние полгода в крупных европейских городах публичные акции с антиукраинскими лозунгами были организованы людьми, имеющими тесные связи с Россией. Так, 11 февраля этого года на площади Республики в Париже состоялся митинг против пенсионной реформы, а среди демонстрантов стояло несколько мужчин с плакатом: «Европейский Союз и Соединенные Штаты, прекратите финансировать войну в Украине». Лозунги других демонстрантов призывали НАТО прекратить бомбить Донецк и посылать оружие в Украину.

При этом практически идентичные плакаты были замечены во время уличных акций в других европейских городах.

Заметно активизировались пророссийские группы в разных странах в первых числах мая, в преддверие очередной 78-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Не обошлось без инцидентов, например, в Латвии 9 мая сотрудниками полиции были задержаны 26 человек, которым предъявлены обвинения в оправдании российской агрессии в Украине. В Вильнюсе утром 9 мая на одном из центральных перекрестков был обнаружен красный флаг с надписью «Слава России!».

А в Варшаве группа гражданских активистов окружила посла РФ Сергея Андреева, потребовав, чтобы он снял с пиджака георгиевскую ленточку, которая во многих странах воспринимается, как символ российской агрессии. Поскольку Андреев отказался выполнить требования окруживших его поляков, собравшиеся не позволили ему возложить венок на мемориальном кладбище.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила экспертов в трех европейских столицах прокомментировать ситуацию, изложенную в материалах центра «Досье».

Париж: «здесь действуют спецслужбы и есть французы, которые любят Путина и поддерживают Россию»

Профессор университета Rennes 2 Сесиль Вессье (Cécile Vaissié) является одним из ведущих французских специалистов по России. В частности, она автор книги «Сети Кремля во Франции».

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» она отметила, что кроме публикации центра «Досье» большая статья по данной теме была в газете "Le Monde", которая вызвала большой резонанс в стране. «Во Франции сейчас очень много говорят о влиянии российских спецслужб, и сейчас идет расследование фактов этого влияния в Национальном собрании Франции. Причем, те же самые приемы влияния Москва использовала в советские времена, но я не помню, чтобы наше Национальное собрание занималось тогда расследованием по этому поводу», - подчеркнула профессор Вессье.

Темы взаимоотношений с НАТО и помощь Украине сейчас находятся в центре внимания французского общества. «Большинство во Франции поддерживает Украину и украинцев, но здесь действуют спецслужбы и "Россотрудничество", и есть французы - хотя их мало - которые любят Путина и поддерживают Россию, в том числе по поводу войны. Они не могут сейчас кричать во Франции, что Путин – “самый хороший, безупречный” и так далее, потому что население этого не примет. Но они несколько месяцев задают французам вопросы: а вы готовы платить больше, чтобы Украина купила себе оружие? Или: вы готовы, чтобы цены росли, чтобы мы платили за то, что делает Зеленский?

Это, конечно, аргументы - в стране, где постоянно идут социальные протесты, и, как было написано в статье "Le Monde", где есть провокации со стороны российских спецслужб, которые подогревают такие настроения и среди населения, и среди политиков», - отметила Сесиль Вессье.

Она также добавила, что среди депутатов Национального собрания Франции есть те, кто выступает против финансовой помощи Украине, о чем пишут в социальных сетях и говорят во время своих выступлений на демонстрациях. «То есть, развернута целая кампания, но пока она мало работает потому то мы каждый день слышим о тех ужасах, которые совершают российские войска в Украине. Но тема НАТО во Франции постоянно обсуждается, ведь с конца 40-х годов НАТО – важная часть обеспечения нашей безопасности. Но из-за советской пропаганды, которая уверяла французов, что им не нужно быть членами этой организации, очень много наших граждан настроено против НАТО, против усиления влияния Америки и так далее. Конечно, все эти аргументы очень старые, но тем не менее такие политики, как Марин Ле Пен, или Жан-Люк Меланшон постоянно говорят, что Франция должна выйти из НАТО. Такой аргумент как-то действует у нас, но он совершенно не действует в Польше, хотя и во Франции он не более эффективен, чем тридцать-сорок лет назад. Но Россия продолжает тратить деньги на организацию демонстраций против Украины, или на "Бессмертный полк", который прошел у нас несколько дней назад», - подытожила профессор университета Rennes 2.

Прага: «летом прошлого года невозможно было себе прдставить, чтобы кто-нибудь здесь шел по улицам с российским флагом»

Журналист Чешского радио Ондржей Соукуп (Ondrej Soukup) напоминает, что с осени прошлого года в стране прошло несколько крупных антиправительственных демонстраций. «Главной повесткой этих акций был протест против инфляции, повышения цен на все, и в первую очередь – на энергию. И большинство людей, которые были на этих акциях, реально боятся за свое будущее», - добавил он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Демонстрации протеста в Чехии в большинстве случаев были организованы так называемыми «антиваксерами» (то есть, противниками прививок от коронавируса), которых Ондржей Соукуп назвал «торговцами страхом». «Надо сказать, что эти митинги в последнее время становятся не столь многочисленными, но вместе с тем они радикализуются. Например, митинг, который прошел (в Праге) на прошлой неделе, собрал всего тысячу человек, но там уже были люди с российскими флагами, коммунисты, а также те, кто в 2015 году запугивали нас, что сирийские беженцы установят здесь шариат и так далее. Соответственно, теперь те же люди на таких акциях используют тему Украины, говоря, что это – война США против России, и что Чехия не должна тратить деньги на помощь украинским беженцев», - свидетельствует чешский журналист.

Соукуп также отмечает, что прямых доказательств российского влияния на участников этих акций нет, хотя в своих речах они в точности воспроизводят кремлевские нарративы. В последнее время протестующие используют на демонстрациях эмблемы ЧВК «Вагнер», георгиевские ленты и прочую символику, предназначенную для поддержки российской агрессии в Украине. По словам собеседника «Голоса Америки», подобный афронт встречает отпор со стороны большинства чешского общества и пресекается сотрудниками полиции. И в этом – одна из причин того, что акции протеста в Чехии сбирают все меньше народа: «Очень многие люди не хотят никак быть связаны с такими фриками, и, я думаю, что полиция, наученная горьким опытом во время коронавируса, начинает возбуждать уголовные дела, и человека с нашивкой ЧВК "Вагнер" они обвинили в поддержке агрессивной войны. Но еще летом прошлого года невозможно было себе представить, чтобы кто-нибудь здесь шел по улицам с российским флагом или с буквой Z, потому что единство общества в том, что это Россия напала на Украину, которой нужно каким-то образом помочь, было почти стопроцентным, и очень редко кто-то выражал сомнения, повторяя нарративы Кремля. Теперь это уже становится не то чтобы нормальным явлением, но такие настроения есть», - констатирует Ондржей Соукуп.

Берлин: «все, кто приходит 9 мая в Трептов-парк, в той или иной степени поддерживают российскую политику»

В ряде городов Германии 9 мая прошли массовые акции в честь окончания Второй мировой войны в Европе, или – по советско-российской версии – победы в Великой отечественной войне. Например, во Франкфурте-на-Майне группы, придерживающиеся этой версии, принесли на свои демонстрации красные флаги и российские триколоры и устроили импровизированный концерт с советскими песнями времен войны. А в столице ФРГ использование советских и российских флагов было запрещено.

О том, как прошли акция в Берлине корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» рассказала волонтер инициативы Demokrati-JA Даша Дадли (Dasha Dudley). По ее словам, берлинский «Бессмертный полк» прошел от Бранденбургских ворот, где часто проводятся пророссийские пикеты до советского монумента в Тиргартене. Сама она приняла участие в акции противников российской агрессии в Украине, которая проходила в Трептов-парке, известном монументальной статуей советского «Воина-освободителя» работы Виктора Вучетича.

Даша Дадли также упомянула, что в Берлин из Дрездена прибыла группа пропутинский байкеров «Ночные волки». Другая группа «Волков» приехала из Чехии, привезя с собой запрещенные флаги, которые были изъяты берлинской полицией. «В самом Трептов-парке было достаточно много посетителей, с самого утра на входе был достаточно жесткий контроль в отношении всех пришедших, включая и нас. Людей, которые приходили с пророссийской и проимперской символикой, пропускали после изъятия этой символики. В целом, обстановка под контролем, какой-то безумной агрессии не видно», - описала ситуацию гражданская активистка. И добавила, что она и ее единомышленники, чтобы обозначить свою позицию, принесли на акцию государственные флаги Украины и бело-сине-белые полотнища, которые используют российские оппозиционеры за рубежом.

Всего же в Трептов-парке собрались девять групп демонстрантов, но, по словам Даши Дадли, «с проукраинской повесткой и за нормальную Россию будущего, кроме нас не выступал никто». Правда, были группы с пацифистскими выступлениями. «Вчера здесь было антифашистское движение – достаточно старое и хорошо известное в Германии. Они традиционно выступают за мир и против поставок оружия Украине, но в эти дни тема их выступлений была связана с Второй мировой войной. 9 мая в Германии не выходной день, но можно сказать, что все, кто приходит в этот день в Трептов-парк, в той или иной степени поддерживают российскую политику», - рассказала волонтер инициативы Demokrati-JA.

И напомнила, что 25 февраля этого года у Бранденбургских ворот состоялась 50-тысячная акция, организованная левым немецким политиком Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), участники которой требовали прекратить поставку вооружений для ВСУ в то время, как днем ранее на проукраинскую акцию в Берлине вышли всего 15 тысяч участников. «Правда людей на "пацифистскую" акцию свозили со всей Германии. Поэтому их собралось достаточно много, хотя нельзя сказать, что они очень видны, потому что немногие из них явно агрессивны», - уточнила собеседница «Голоса Америки».

А на вопрос, прослеживается ли за такими акциями какое-либо участие российских структур, ответила: «В последнее время появлялись расследования на русском языке журналистских команд, которые перебрались на Запад, где говорилось, что как крайне левых, так и крайне правых здесь поддерживает Российская Федерация. В этом нет ничего нового, так было и раньше, но сейчас эта поддержка распространяется и на движение депутата Бундестага Сары Вагенкнехт. По крайней мере, была такая информация».

8 мая в социальных сетях появилась информацию о том, что на здании Рейхстага в центре Берлина кто-то, якобы, вывесил копию Знамени Победы. «Сами мы не имеем возможности делать факт-чекинг, поскольку полностью заняты проведением своей акции, но, я видела в немецких источниках, которые специализируются на проверке подобных фактов, что это фейк, фотошоп», - сказала Даша Дадли.

Кстати, посол РФ в Берлине Сергей Нечаев возложил цветы к мемориалу в Трептов-парке. А вечером 9 мая он устроил прием в здании посольства, на который, в числе прочих приглашенных пришел бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, который считается одним из главных симпатизантов Владимира Путина среди всех западных политиков.

Форум

XS
SM
MD
LG