Линки доступности

Константин Сонин: поддержка Украины в американском обществе остается высокой


Демонстрация в поддержку Украины. Нью-Йорк, Таймс-Сквер (архивное фото)
Демонстрация в поддержку Украины. Нью-Йорк, Таймс-Сквер (архивное фото)

Профессор Школы государственной политики Университета Чикаго – о результатах опроса общественного мнения об отношении американцев к войне России против Украины

Поддержка Украины в ее отражении российской агрессии остается стабильной в американском обществе, несмотря на то, что война, развязанная Россией, идет уже 15 месяцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 24 мая данные опроса общественного мнения, проведенного Школой государственной политики Чикагского университета и исследовательской организацией NORC.

Согласно этим данным, примерно 7 из 10 опрошенных считают действия России в Украине не имеющими никаких оснований, а 54% считают, что в ходе этого конфликта только Россия совершает военные преступления.

Большинство опрошенных продолжает поддерживать политику введения экономических санкций против России (58%) и прием беженцев из Украины (56%).

Опрос показывает, что большинство отрицательно относится к Владимиру Путину (77%), но многие положительно относятся к россиянам (50%) и к русской культуре (37%).

При этом 36% американцев полагают, что в военных преступлениях виновны обе стороны, и только 26% выступают за то, чтобы США играли более важную роль в этих событиях – столько же, 26%, выступают за то, чтобы Соединенные Штаты вообще устранились от какого-либо участия в них.

Опрос показал, что поддержка санкций и готовность принимать беженцев незначительно снизились за год: санкции в мае 2022 года поддерживали 71%, а прием беженцев – 64%, однако нынешняя поддержка санкций и приема беженцев все равно значительно выше 50 процентов.

Существуют различия и во мнении американцев в зависимости от возраста и партийной принадлежности. Люди в возрасте 45 лет и старше чаще, чем более молодые участники опроса, соглашались с тем, что действия России – это ничем не оправданная попытка захватить территорию Украины и свергнуть украинскую власть. Они также чаще высказывали мнение, что только Россия совершала военные преступления.

Однако, несмотря на несколько более низкую поддержку Украины со стороны приверженцев Республиканской партии по сравнению со сторонниками Демократической партии, значительное большинство как демократов, так и республиканцев, считает, что действия России в Украине не имеют никаких оправданий (82% и 69% соответственно).

О результатах опроса Русская служба «Голоса Америки» побеседовала с одним из его авторов, профессором Школы государственной политики Чикагского университета Константином Сониным.

Данила Гальперович: Одна цифра в опросе меня несколько насторожила, где говорится о том, что 36 процентов опрошенных говорят о вине как России, так и Украины. Как вы это интерпретируете, какие факторы служат тому, что такая цифра сложилась?

Константин Сонин: В целом надо понимать, что американское общество обычно мало интересуется тем, что происходит за границей. И то, что они знают, основано на очень небольшом количестве информации. Я бы сказал, что в целом опрос показывает большую адекватность, т.е. американцы в целом понимают, кто агрессор, кто бомбит чужие города, чья армия должна покинуть чужую страну. Тем не менее, возможно, люди не хотят выглядеть воспринимающими информацию некритически, поэтому они отчасти говорят о том, что и Украина как-то виновата в конфликте.

Д.Г.: То есть, по-вашему, причиной того, что они так говорят, является только их желание выглядеть более или менее беспристрастными?

К.С.: Да. Мне кажется, что в целом результаты опроса показывают очень большую поддержку, я бы сказал, по историческим меркам просто очень высокую поддержку Украине по сравнению с другими странами, которые США поддерживали. Тем не менее, отчасти, чтобы выглядеть беспристрастными, и чтобы их аргумент не выглядел так, что Россия – это просто «империя зла», они говорят, что в войне виноваты обе стороны.

Д.Г.: Но существует достаточно мощное освещение этой войны в медиа, и эти медиа показывают, что Россия сейчас обстреливает детские сады ракетами, что она на оккупированных территориях пытала и убивала. Все основные американские телеканалы, а также издания, работающие с текстом, это публикуют.

К.С.: С одной стороны, эта информация доступна. С другой стороны, популярные телеведущие, тот же Такер Карлсон, например, все эти месяцы войны провели либо в инсинуациях, либо в прямых обвинениях против Украины, против Зеленского в этом конфликте, апеллируя к тому факту, что американцы никогда не имеют единого мнения по всем вопросам. Это хорошо вписывается в повестку Такера Карлсона и трампистов: «Вас обманывают, все вещи – не такие, как вам кажется». Поэтому они любят поднимать эту тему под углом: "Всем кажется, что Зеленский герой, а он на самом деле хитроумнейший манипулятор, проводящий очень сложную политику, чтобы втянуть нас, американцев, в войну". Этого тоже было достаточно. Поэтому я бы не ожидал какого-то единодушия по этому вопросу.

Д.Г.: Только 26 процентов рассматривают возможность более активной роли США в этом конфликте. Что это отражает?

К.С.: Это отражает, в частности, то, что последние военные вмешательства США в некоторые мировые дела были для США неудачными и воспринимаются как таковые. И оценка вторжения в Ирак сейчас негативная, и оценка участия администрации Обамы в конфликте в Сирии, хотя там даже не было прямого вмешательства США – тем не менее, считается, что это было неудачным. Мне кажется, что то, что люди вообще боятся такой вещи, как вмешательство США, – это правильное отношение. Кроме того, изоляционисты традиционно в Америке сильны, и опыт последних десятилетий придает изоляционистам веса.

Д.Г.: То есть, он укрепил их позиции?

К.С.: Он укрепил их позиции. Но надо понимать, что беспрецедентность российского нападения на Украину – совершенно не спровоцированного, создавшего максимально плохую картинку с танками, оккупирующими территорию, с гитлеровскими коннотациями в словах Путина, с тем, что Россия присоединила к себе части другой страны – вот это все перевешивает естественный вес изоляционистов в американском обществе.

Д.Г.: То, что американцы в принципе (больше 50 процентов) готовы принимать беженцев, и вообще проявляют активный гуманизм в этом опросе, говоря в большинстве о своем хорошем отношении и к русским, и к беженцам из Украины – для вас это было ожидаемо?

К.С.: С самого начала этого конфликта одна из вещей, которая удивляла всех внешних наблюдателей, – это насколько хорошо относятся к беженцам. Причем в тех странах, которые вовсе не славились желанием принимать беженцев последние годы – и балтийских странах, и в Польше, и в Германии, и в США с распростертыми объятиями встречали (особенно в Германии и в Польше) украинских беженцев. Это связано с несколькими факторами. Во-первых – с российской агрессией, с тем, что в отличие от беженцев, которые бежали от неизвестной гражданской войны в Сирии, или от беженцев, которые бегут от мексиканских наркокартелей, или от беженцев, которые бегут от бедности в Гватемале, здесь видны самолеты, ракетные обстрелы, люди с детьми спасаются. Это, конечно, очень сильно упрощает принятие. Кроме того, также упрощает принятие то, что украинцы – это люди, выглядящие точно так же, как и поляки, немцы и американцы. Например, в тех штатах США, в которых особенно сильны трампистские настроения, и где для многих людей «борьба с иммиграцией» – это просто кодовые слова для расизма, для них украинцы не являются объектом их расизма.

Д.Г.: Не почувствовали ли вы по результатам этого опроса, что усталость американцев в поддержке Украины будет накапливаться, и это, например, может отразиться на роли США во всем этом после окончания активных боевых действий – например, на поддержке трибунала по агрессии или требованиях к России о выплате ущерба Украине?

К.С.: Я абсолютно не вижу никаких признаков усталости в отношении поддержки Украины, пока она является жертвой российской агрессии. У меня есть некоторые сомнения по поводу того, насколько потом будет поддержано возмещение ущерба и преследование преступников, – это будет уже другая реальность после того, как Россия выведет войска с территории Украины. Голоса тех, кто говорит, что нужно перевернуть новую страницу – эти голоса будут слышны гораздо сильнее. Но сейчас никаких признаков этого нет. Причем я знаю прекрасно, что сейчас в Кремле придворные американисты Путина, конечно, кормят его тем, что в 2024 году изберется Трамп, что что-то изменится, – эти все сказки оттуда же, откуда «Киев за три дня». Нет, даже если будет республиканское большинство, даже если президентом станет Дональд Трамп, поддержка Украины продолжится примерно на том же уровне. Пока идет российская военная агрессия, нет никаких признаков, что эта поддержка ослабевает. И среди республиканцев она тоже высокая. К сожалению, такой опрос не показывает более мелких категорий, но, я думаю, что если республиканцев разбить на разные группы, то там бы тоже выяснилось, что есть изоляционистское крыло, и есть крыло, международно ориентированное, классическое республиканское ядро. Изоляционисты никуда не денутся, но у них нет особых перспектив роста. Как есть они одна шестая электората, так они и будут этой одной шестой электората.

Д.Г.: А то, что американцы старше 45 лет явно жестче воспринимают российскую агрессию, жестче выносят суждение о том, что происходит, – среди них больше людей, которые считают, что только Россия совершает военные преступления, и захват территории они осуждают более безоговорочно, чем молодые, – с чем это может быть связано?

К.С.: Это очень хороший вопрос. Это связано с тем, что означают молодость и левизна в США сейчас. Я могу сказать, что для человека моего поколения, для пятидесятилетних, смотреть на результаты опросов, например, о поддержке Израиля и Палестины среди американской молодежи – это тоже выглядит удивительно. Казалось бы, люди видят те же самые ракеты, летящие на израильские города, но молодежь считает, что это Израиль виноват в этом конфликте. Мне кажется, что среди молодежи в Америке есть значительный процент людей, который изначально очень критически относится к самим США, и дальше они это облекают в разные слова. Например, они считают себя антиимпериалистами – при том, что единственной империей они считают США. Американский юный антиимпериалист считает, что мир должен быть разделен на сферы влияния – есть российская, есть китайская, есть бразильская, но только США не должны иметь такой сферы влияния. Я другого объяснения не знаю. Мне кажется, что это специфика того, как сейчас выглядит левая молодежь в США.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Форум

XS
SM
MD
LG