Линки доступности

Эксперты ООН обвинили россиян в преступлениях на территории ЦАР


Российская БМП на улице Банги, Центральноафриканская республика. Октябрь 2020 г. (архивное фото)
Российская БМП на улице Банги, Центральноафриканская республика. Октябрь 2020 г. (архивное фото)

Российских военных экспертов обвиняют в грабежах и убийствах

Согласно докладу ООН, опубликованному во вторник агентством Reuters, российские военные инструктора и центральноафриканские военные применяли избыточную силу по отношению к гражданскому населению Центральноафриканской республики, совершали массовые убийства, захватывали школы и занимались грабежом в крупных размерах.

В санкционном докладе, представленном группой экспертов Совету Безопасности ООН, также предъявлены обвинения группам, связанным с боевиками Коалиции патриотов за перемены (КПП), в насильственной вербовке детей, нападениях на миротворцев, сексуальном насилии и грабежах, жертвами которых становились благотворительные организации.

Россия и Франция борются за влияние в этой африканской стране с населением, составляющим около 4,7 млн человек, богатой месторождениями золота и алмазов. В ЦАР несут службу примерно 300 французских военных, а Россия направила туда сотни военных инструкторов для вооружения и обучения правительственных войск, ведущих военные действия против боевиков.

«Российские военные советники не могли участвовать и не участвовали ни в убийствах, ни в грабежах. Это очередная ложь», – заявил в понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на обвинения, приводящиеся в докладе ООН.

Насилие охватило ЦАР после того, как в марте 2013 года власть в стране захватила коалиция, состоящая в основном из мусульманских боевиков, известная как «Селека».

В последние месяцы армия, поддерживаемая миротворцами ООН, российскими и руандийскими войсками, борется с повстанцами из КПП, стремящимися отменить результаты голосования на выборах президента ЦАР, прошедших 27 декабря. Победителем был объявлен Фостен-Аршанж Туадера.

Среди обвинений, подробно изложенных в ежегодном докладе ООН в сфере санкций, – утверждение о том, что солдаты центральноафриканской армии (FACA) и российские инструкторы убили, по меньшей мере, шесть мирных жителей в мечети во время проведения операции против КПП.

«Солдаты FACA и российские инструкторы нанесли удар по мечети, несмотря на присутствие мирных жителей и без уважения к религиозному характеру здания. По словам очевидцев ... не было предпринято никаких усилий для того, чтобы отделить мирных жителей от боевиков», – пишут эксперты ООН.

Кроме того, авторы доклада обвиняют военнослужащих и российских инструкторов в разграблении гуманитарных грузов и хищениях товаров на сумму 1850 долларов, в том числе – комплектов для оказания помощи жертвам сексуального насилия.

Россия сообщила экспертам ООН, что по состоянию на 18 апреля в Центральноафриканской республике находились 532 инструктора. Эксперты, однако, отмечают, «что, по оценкам нескольких источников, эта цифра значительно выше и составляет от 800 до 2100 человек», включая инструкторов, приехавших из Ливии, Сирии и других стран.

Власти ЦАР и России заявили экспертам ООН, что им известно об этих обвинениях, однако они их отвергли, заявив, что это – слухи, распространяемые боевиками КПП.

XS
SM
MD
LG