Линки доступности

ВСУ по-прежнему частично контролируют Северодонецк


Жители Северодонецка спасаются в бомбоубежищах от российских обстрелов. Фото AFP
Жители Северодонецка спасаются в бомбоубежищах от российских обстрелов. Фото AFP

Украинские военные, как заявил президент страны Владимир Зеленский, постепенно освобождают населённые пункты в Херсонской области и добились некоторых успехов в районе Запорожья.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российский обстрел завода «Азот» вызвал большой пожар и утечку нефти. Недели боев за Северодонецк Луганской области стерли с лица земли целые районы города и стали одними из самых кровопролитных с начала российского вторжения 24 февраля.

Украинская сторона сообщает, что около 800 жителей прячутся в нескольких бомбоубежищах на территории завода «Азот», в том числе около 200 сотрудников предприятия и 600 жителей Северодонецка.

Представитель самопровозглашенной «Луганской народной республики» Родион Мирошник заявил 11 июня, что некоторые мирные жители начали покидать территорию завода и что украинские силы якобы держат мирных жителей «в заложниках». Ранее он утверждал, что от 300 до 400 украинских бойцов были блокированы на территории завода вместе с мирными жителями.

«Информация о блокаде завода "Азот" - ложь, - заявил Сергей Гайдай в своём Telegram. - Наши войска удерживают промышленную зону Северодонецка и уничтожают российскую армию в городе». Ранее он признал, что российские войска контролируют большую часть города.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что украинские войска отбили российские атаки на три небольших города к северо-западу от Славянска Донецкой области, в то время как боевые действия продолжались в четвертом населенном пункте, а также к востоку от города.

Российские удары 11 июня привели к отключению электроэнергии в двух крупных городах Донецкой области - Краматорске и Славянске, сообщил губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

В коротком видеообращении поздно вечером 11 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в то время как «в Северодонецке продолжаются ожесточенные уличные бои», украинские военные постепенно освобождают населённые пункты в Херсонской области и добились некоторых успехов в районе Запорожья.

«Мы определенно одержим победу в этой войне, которую начала Россия, - заявил Зеленский на видеоконференции в Сингапуре ранее в тот же день. - Именно на полях сражений в Украине решается, по каким правилам будет жить этот мир».

Агентство Reuters не смогло независимо проверить отчеты противоборствующих сторон из районов боевых действий.

Читайте также

XS
SM
MD
LG