Линки доступности

Киев: Россия ищет слабые места в украинской обороне в районе реки Северский Донец


Украинский солдат во время тяжелых боев в Северодонецке, Луганская область, Украина, 8 июня 2022
Украинский солдат во время тяжелых боев в Северодонецке, Луганская область, Украина, 8 июня 2022

Россия ищет слабые места в украинской обороне в районе реки Северский Донец на востоке Украины, заявил в пятницу представитель министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

Выступая по украинскому телевидению, он сказал, что российские войска не оставили попыток форсировать реку.

Северодонецк и Лисичанск, которые находятся на противоположных берегах реки Северский Донец, являются последними подконтрольными Украине районами Луганской области, захват которой является, вероятно, одной из значимых целей для Москвы.

Дым от обстрела в городе Северодонецк во время боя 7 июня 2022 года
Дым от обстрела в городе Северодонецк во время боя 7 июня 2022 года

«Стратегическая цель России – полное разрушение Украины. Они не дадут нам жить в мире, – заявил Мотузяник. – Российская Федерация хочет полностью уничтожить украинскую государственность и установить правительство, которое она сможет контролировать». Россия, впрочем, ранее отрицала подобные намерения.

Глава Луганской области Сергей Гайдай предположил, что российские войска попытаются воспользоваться низким уровнем воды, чтобы переправиться через Северский Донец. «Мы ведем наблюдение, и если что-то произойдет, будем действовать на опережение», – сказал он.

Глава пресс-центра сил охраны и обороны оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в свою очередь заявила, что Россия нацелила на Украину с моря 40 крылатых ракет. При этом она не сообщила, как Украина получила эту информацию, а агентству Reuters не удалось подтвердить ее слова.

XS
SM
MD
LG