Линки доступности

Сражение за Северодонецк продолжается


Северодонецк: после обстрела. Июнь 2022 г.
Северодонецк: после обстрела. Июнь 2022 г.

Украина заявляет, что оно может определить дальнейший ход войны

В среду украинские войска отступили к окраинам Северодонецка перед лицом ожесточенного российского штурма, заявил глава Луганской области Сергей Гайдай.

Это стало еще одним значительным изменением в динамике одного из самых кровопролитных сражений войны.

В последние недели Россия сосредоточила свои войска и огневую мощь на Северодонецке. Украина поклялась сражаться за город как можно дольше, заявив, что эта битва может определить дальнейший ход войны.

По словам губернатора Луганской области, на прошлой неделе в результате неожиданной контратаки российские войска были отброшены назад и украинские подразделения захватили половину города. В среду днем он заявил, что большая часть города снова находится в руках российских войск.

«...Наши (силы) сейчас снова контролируют только окраину города. Но бои еще идут... говорить, что россияне полностью контролируют город, нельзя», – сказал Сергей Гайдай в интервью РБК-Украина.

Ранее он предсказывал, что российские войска усилят обстрел как Северодонецка, так и Лисичанска на западном берегу реки Сиверский Донец.

В некоторых районах Северодонецка у российских войск в 10 раз больше техники, чем у украинских, сообщил на брифинге представитель Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

Украина призвала своих западных союзников ускорить поставки оружия.

Тем временем Владимир Зеленский заявил, что на следующей неделе Украина опубликует «Книгу палачей», в которой будут подробно описаны военные преступления. Речь идет об информационной системе, в которой будут накапливаться данные о военных преступлениях, совершенных российскими военнослужащими, в том числе и тех, кто отдавал преступные приказы.

Украина начала более 16 000 расследований возможных военных преступлений, подала восемь судебных дел и установила 104 подозреваемых, сообщила генеральный прокурор страны Ирина Венедиктова.

XS
SM
MD
LG