Линки доступности

Бои за Северодонецк продолжаются


Владимир Зеленский с солдатами на передовой. Июнь 2022 г. (архивное фото)
Владимир Зеленский с солдатами на передовой. Июнь 2022 г. (архивное фото)

Зеленский заявил, что у Украины есть «все шансы» дать отпор

В понедельник украинские и российские войска продолжали бои за контроль над Северодонецком.

Какая из сторон одерживает верх, было неясно по прошествии нескольких часов. Российские силы имели численное преимущество, но, как заявил президент Украины Владимир Зеленский, у Украины были «все шансы» дать отпор.

Минобороны Украины заявило, что Россия перебрасывает войска и технику с целью захвата Северодонецка, крупнейшего города в Луганской области Донбасса, оставшегося под контролем Украины.

В выходные украинские войска оттеснили российские, но в понедельник утром положение Украины ухудшилось, сообщил государственному телевидению губернатор Луганской области Сергей Гайдай.

«Нашим защитникам удалось на какое-то время предпринять контратаку, они освободили почти половину города. Но сейчас ситуация для нас снова немного ухудшилась», – сказал Гайдай.

Мэр города Александр Стрюк сказал, что уличные бои продолжаются.

«Мы сосредоточили… достаточно сил и средств, чтобы отбить атаки на город», – сказал Стрюк украинскому телевидению.

Обе стороны утверждают, что нанесли друг другу огромные потери.

В воскресенье Зеленский заявил, что он ездил в Лисичанск, к югу от Северодонецка, и Соледар, чтобы выразить поддержку украинским войскам.

«Вы все заслуживаете победы – это самое главное. Но не любой ценой», – сказал Зеленский в видеообращении.

Минобороны Украины сообщило, что российские войска также продвигаются к Славянску, который находится примерно в 85 км (53 милях) к западу от Северодонецка.

В Лисичанске российские войска обстреляли пекарню и несколько административных и жилых зданий, сообщил в понедельник Гайдай. По его словам, один мирный житель был ранен.

Примерно в 60 км (40 милях) к югу, на линии фронта возле Бахмута, украинские солдаты сказали, что ситуация остается сложной, но что у них нет другого выбора, кроме как оттеснить российские войска.

XS
SM
MD
LG