Линки доступности

Киев добивается рассмотрения на встрече G20 вопроса о депортации украинских детей


Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак выступает на пресс-конференции в Киеве, 22 сентября 2022 года
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак выступает на пресс-конференции в Киеве, 22 сентября 2022 года

Украинские власти получили тысячи сообщений о детях, насильственно вывезенных в Россию после начала вторжения

Власти Украины получили тысячи сообщений о депортации украинских детей в Россию и теперь Киев хочет, чтобы бедственное положение депортированных детей было рассмотрено на саммите «Большой двадцатки». Об этом заявил во вторник глава Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

«Российская Федерация продолжает совершать свои преступления в связи с украинскими детьми, - заявил Андрей Ермак на совещании под его председательством с группой должностных лиц, ответственных за защиту детей. - Вывоз детей продолжается».

По сведениям постпредства США при ООН, только в июле более 1800 детей были перевезены из подконтрольных Москве районов Украины в Россию. Украина хочет, чтобы такие депортации расследовались как военные преступления.

В заявлении офиса Зеленского говорится, что, по данным Национального информационного бюро, 10 500 украинских детей были депортированы или насильственно перемещены. Министр Украины, ответственный за реинтеграцию оккупированных Россией территорий, на встрече отметил, что возвращено было только 96 детей.

Ермак сказал, что Украина может рассчитывать на помощь ООН, но подтвердил недоверие Киева к помощи Международного комитета Красного Креста (МККК).

«К сожалению, из-за очень пассивной позиции международных организаций, в частности МККК, сегодня мы не можем определить точное количество, сколько детей [было вывезено в Россию] и где находятся наши дети», — сказал он.

Ермак сказал, что обсуждение возвращения детей должно начаться на саммите «Большой двадцатки», который пройдет 15-16 ноября в Индонезии, и на котором Зеленский, как ожидается, будет присутствовать, скорее всего, дистанционно.

Ермак упомянул Children of War, портал, на котором страна собирает отчеты о детях, пострадавших от российского вторжения.

Во вторник на портале содержалась информация о том, что 430 детей были убиты, 827 были ранены, 260 пропали без вести, 7 343 найдены, 10 570 депортированы и 96 вернулись, начиная с 24 февраля, когда Россия вторглась в соседнюю страну.

«Нам очень нужно обратить внимание мира на происходящее, потому что это абсолютный геноцид украинцев, украинских детей, нашей страны», — сказал Ермак.

Ранее Россия заявляла, что предлагает гуманитарную помощь тем, кто хочет добровольно покинуть Украину.

XS
SM
MD
LG