Линки доступности

«Украина победит, тогда будем думать о платьях»


«Шестое поколение моей семьи страдает от российской агрессии»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:39 0:00

«Шестое поколение моей семьи страдает от российской агрессии»

Подруги из американского «штаба Бандеры» отправляют защитникам Украины медицинскую и военную помощь

«Народный лендлиз» – это определение довольно часто используют для описания той помощи, которая идет в Украину не по каналам государственной поддержки, а силами обычных жителей США. Люди собирают средства, закупают предметы гуманитарного, медицинского и оборонного назначения для тех, кто сейчас с оружием в руках борется за свободу Украины. Наш следующий материал о четырех подругах из американского штата Нью-Джерси, которые взвалили на себя то, что подчас не под силу большим объединениям волонтеров. Свою организацию они называют «штабом Бандеры».

От Польши до Украины сорок огромных баулов Виктории придется перегружать самой – помощники остаются в Нью-Йорке. Это еще не самая крупная поклажа, возила и больше. В сумках – тактические медицинские аптечки, военная форма и другие вещи, нужные сейчас украинским солдатам на передовой. В аэропорту Ньюарка перед вылетом в Украину Виктория Мельник, уроженка западной Украины, дала интервью Русской службе «Голоса Америки».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки»: Помнишь ли ты, какая это по счету поездка?

«Мы сбились со счета с девчатами. Недавно специально посчитали — это десятая моя поездка», – говорит Виктория Мельник.

ГА: И ты летишь одна?

Виктория: Да.

ГА: Какой-нибудь талисман берешь с собой, когда летишь?

«Я не верю в талисманы… Это мои талисманы, – Виктория показывает на подготовленные к вылету баулы. – Там столько вложено любви».

Виктория, Яна, Марина, Марьяна. Четыре подруги взвалили на себя то, что подчас не под силу большим объединениям волонтеров. Мужчины тоже помогают, но основная тяжесть на хрупких девичьих плечах. Общая фотография в аэропорту – не просто памятный снимок. Хотят отправить своим подопечным на передовую. Виктория показывает на смартфоне любительское видео – украинские военные шлют привет с фронта украинкам из Америки или «штабу Бандеры» –так назвали они свою группу.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побывал дома у волонтеров накануне вылета Виктории в Украину.

ГА: «Название вашей организации кто предложил? Вы девушки, почему вы выбрали такое название?

«Это импровизация. Мы все с западной Украины. И так звучало – бандеровки, бандеровки, и потом уже «штаб Бандеры». Мы боремся за независимость Украины так же, как ребята на передовой», – говорит Яна Гапонова, волонтер Bandera Foundation.

Яна занимается финансовой отчетностью. Она студентка бизнес-школы, так что ей к документации не привыкать. За семь месяцев войны папок существенно прибавилось. Записывают все – от пожертвований до логистики.

«Здесь полностью вся информация о сумках – куда летят, как летят, количество, гарантийные письма, разрешения, запросы от наших военных. Наша сокровищница, можно сказать», – показывает Яна стопки папок с записями.

Яна из семьи потомственных военных – все мужчины, начиная с прадеда, носили военную форму. Родной брат сразу после академии, тоже ушел защищать Украину.

ГА: У тебя есть дети?

Яна: У меня маленький ребенок, 3 года. Девочка.

ГА: Как ты ей говоришь о том, что происходит?

Яна: Мой брат – ее крестный. Я показываю фотографии, рассказываю, что он сейчас воюет за независимость Украины.

Марьяна и Марина отвечают за медицинскую помощь. Закупают препараты, собирают индивидуальные аптечки. На связи с военными медбригадами из Украины – они дают информацию о том, что нужно солдатам на данный момент.

«Вот это всего-навсего на один раз, – Марина Якобчук показывает турникет для остановки крови. – Бандаж – тоже на один раз. А цена одного такого…

«…18 долларов, подхватывает Марьяна Сысак. – Турникет, который сохраняет жизнь, один турникет – 25 долларов. 1 турникет. Но это одна сохраненная жизнь».

«Многое мы сами искали, – продолжает Марина Якобчук. – Так, окклюзионные пластыри, мы уже знаем, бывают вентилируемые и невентилируемые. Знаем, какие и когда лучше применять».

Когда Россия развязала войну, Марьяна заканчивала в Америке медицинскую школу. Помощь родной Украине – это у нее с Мариной и профессиональный стаж, и боевой.

«У каждой из нас есть близкие люди, которые там на войне погибли. Вот фотография одного моего знакомого, он воевал с 2014 года», –показывает Марьяна на смартфоне фото.

Виктория потеряла троюродного брата, каждый день погибают знакомые и друзья. Волонтерство занимает почти все время. Работа ушла на второй план. По профессии Вика визажист. Изредка для настроения подкрашивает подруг. В перерывах между сборами. Только в маркировках полевого снаряжения она теперь разбирается лучше, чем в палетках теней для макияжа.

«Вот, например, кто бы мог подумать, что я буду везти из Штатов лопатку! – Виктория Мельник, волонтер Bandera Foundation, показывает саперную лопату. – Это одна из тех вещей, про которые мы даже и не знали раньше, но сейчас мы с девушками ходим по магазинам и выбираем лопатки – самые клевые, самые новые!»

Ее скромная квартира похожа на склад военторга. Перед отправкой сумок в Украину все вообще забито под потолок.

«Этот флаг был подписан ребятами с передовой как благодарность нам с девушками за нашу работу. – Вика указывает на сине-желтый стяг на стене. – Он нам очень дорог, это наш оберег. Моя мама всегда его трогает и молится за всех, чьи имена там написаны».

Светлана, мама Виктории, всегда на подхвате – накормить, напоить. Говорит – все они мои дети. Эта старая фотография – самая ценная в доме реликвия.

«Мой прадед Микола в начале прошлого века поехал в Америку, заработал денег, приехал в Украину, купил там землю, дом. – говорит Светлана Медведюк, мама Виктории. – Его сын Володимир, мой дед, женился на моей бабе Парасе. Люди себе жили, работали, а 10 февраля 1940 года, мама говорила, и бабушка рассказывала, приехали с телегами русские солдаты».

Работящую семью признали кулаками и отправили в Сибирь. Прадед Микола, двухметровый богатырь, оттуда уже не вернулся. Похоронен в братской могиле, они даже не знают, где именно.

«Я недавно посчитала – уже шестое поколение моей семьи, лично моей, шестое поколение страдает от российской агрессии», – говорит Светлана.

ГА: Вы как мать… вы ее отговаривали от полетов в Украину?

Светлана Медведюк: Ни разу. Насколько мне тяжело каждый раз, когда она летит самолетом, но каждый раз надежда на Бога, что все будет хорошо… И отпускаю с легким сердцем.

Пока Вика в Украине, остальная часть «штаба Бандеры» начнет сбор новой партии для отправки на фронт. Для себя лично обновок девушки уже давно не покупали – все идет в копилку победы.

«Каждый лишний доллар тратим на что-то для наших защитников и защитниц. Так что закончится война, Украина победит, тогда будем думать о платьях», – говорит Марина Якобчук.

«Страна начинается с нас. С таких, как мы», – подхватывает Виктория.

…Баулы защитникам Украины едут по транспортерной ленте. Вике пора на вылет. Помогать своим.

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

  • 16x9 Image

    Владимир Бадиков

    Родился в Симферополе, окончил операторский факультет Киевского Государственного института Театрального Искусства. На телевидении с 1987. Увлекается фотографией почти всю сознательную жизнь. На "Голосе Америки" с 2018.

XS
SM
MD
LG