Линки доступности

Гражданам «недружественных» стран могут запретить усыновлять детей из России


В Госдуму внесли законопроект, запрещающий гражданам «недружественных» стран усыновлять и брать под опеку российский сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ опубликован на сайте парламента.

Авторы считают, что передача российских детей на воспитание в «недружественные» страны «не отвечает национальным интересам нашей страны» и наносит «удар по будущему нации». Депутаты ссылались на слова президента России Владимира Путина о том, что национальный интерес – это «сохранение и развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В пояснительной записке к документу авторы называют ранее принятый «закон Димы Яковлева» (запрет на усыновление российских сирот гражданами США) верным решением.

«Все дети, которые должны были быть усыновлены "американцами", были устроены в семьи российских граждан. Выпады оппонентов о том, что иностранные граждане спасают наших детей-сирот и преимущественно усыновляют детей-инвалидов, не подтверждаются статистикой», – пишут депутаты.

Среди авторов законопроекта – председатель комитета по международным делам и руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат от ЛДПР Борис Чернышов, депутат от фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и депутат от партии «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова.

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень «недружественных» государств, которые, по мнению властей, совершают в отношении России и её граждан «недружественные действия». В список попали входят 48 стран, в том числе все страны Евросоюза, США, Украина, Япония, Южная Корея, Канада и другие.

XS
SM
MD
LG