Линки доступности

Заявку Украины на вступление в ЕС рассмотрят на саммите в Версале


Площадь перед Версальским дворцом во время спортивных соревнований.
Площадь перед Версальским дворцом во время спортивных соревнований.

Европейские лидеры также обсудят проблему снижения зависимости от российского газа

10-11 марта лидеры стран Евросоюза встретятся на саммите в Версале, чтобы обсудить военный потенциал ЕС, санкции против России и Беларуси и помощь Украине. В четверг в центре внимания будет заявка Украины на вступление в Евросоюз. Как говорится в официальном письме-приглашении председателя Евросовета Шарля Мишеля, «Украина уже часть европейской семьи».

«Россия вернула войну в Европу. Эта неоправданная военная агрессия против Украины грубо нарушает международное право и подрывает европейскую безопасность. Россия причиняет невыразимые страдания украинскому населению. Мы воздаем должное народу Украины за его мужество в защите своей страны. Вместе с Украиной мы твердо стоим на стороне свободы и демократии», - говорится в письме.

При этом, по словам экспертов, прогнозировать, как будет проходить рассмотрение украинской заявки сложно. В преддверии саммита на брифинге перед журналистами в среду официальный представитель Евросовета сказал, что часть стран считает, что процесс вступления Украины в ЕС нужно ускорить, другая часть убеждена, что это должно происходит постепенно, в соответствии с текущим порядком.

В четверг, 10 марта, на саммите в Версале европейские лидеры обсудят также снижение зависимости от российского газа. Ранее Еврокомиссия опубликовала планы снизить поставки газа из России на две трети до конца этого года.

«У стран Евросоюза существует общий рынок газа, и если у одной страны чуть меньше газа, то это компенсируется другой страной. Это природа того, что мы называем, внутренний рынок, поэтому нам не надо смотреть на то, насколько каждая из европейских стран зависит от российского газа, нам нужно смотреть на общую ситуацию, - говорит Дэниэл Грос, эксперт Центра изучения европейской политики (CEPS). - Это всё вопрос цены: если Европейский Союз готов платит Катару и Австралии за сжиженный газ более высокую цену, чем, например, Япония, то газ отправят в европейцам».

По словам эксперта, сейчас цена на российский газ для Европы и так очень высока и сопоставима с ценами других поставщиков. Если эти показатели сохранятся в следующие 9–12 месяцев, то Европа будет поставлять больше газа из других стран, а внутри самого Евросоюза люди из-за высоких цен на газ будут переходить на нефть и уголь. При этом подробный план снижения зависимости от российского газа Еврокомиссия будет ещё разрабатывать. Пока намечен план: избавиться от зависимости от российских поставщиков энергоносителей «задолго до 2030 года».

XS
SM
MD
LG