Линки доступности

В НАТО отклонили идею о введении бесполетной зоны над Украиной


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Вместо этого страны НАТО увеличивают поставки вооружений Украине и усиливают санкции против Москвы

Союзники по НАТО отклонили в пятницу требование Украины установить бесполетные зоны над страной, заявив, что блок усиливает поддержку Киеву, но прямое военное вмешательство приведет к более широкой и еще более кровавой войне в Европе, которая пока ограничивается пределами Украины, подвергшейся российскому вторжению.

Украина, бывшая советская республика, которая хочет присоединиться к Европейскому союзу и западному военному альянсу НАТО, в настоящее время не является членом ни того, ни другого блока.

«Мы не являемся частью этого конфликта и несем ответственность за то, чтобы он не обострился и не распространился за пределы Украины», – заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западные державы ввести бесполетные зоны с тех пор, как девять суток назад началось вторжение Москвы, а Россия стала обстреливать города, проведя 3 марта боевые действия в районе крупнейшей в Европе атомной электростанции – Запорожской АЭС в Энергодаре.

«Мы понимаем отчаяние, но мы также думаем, что если мы это сделаем [введем бесполетную зону], то получим нечто, что может привести к полномасштабной войне в Европе, в которую будет вовлечено гораздо больше стран и причинено гораздо больше страданий», – сказал Столтенберг.

Единственный способ для НАТО ввести бесполетную зону – это направить самолеты НАТО, чтобы сбивать российскую авиатехнику, сказал он, добавив, что риск эскалации будет слишком велик.

«Союзники согласны, что мы не должны допускать, чтобы самолеты НАТО летали над воздушным пространством Украины, а войска НАТО находились на территории Украины», – добавил Столтенберг.

В четверг украинский президент Зеленский заявил, что, если союзники не выполнят его просьбу о защите воздушного пространства Украины, вместо этого они должны предоставить Киеву больше боевых самолетов.

Страны НАТО увеличили поставку вооружений в Украину, но не стали вмешиваться в военные действия, что привело бы их к прямому конфликту с Россией, обладающей ядерным оружием.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что альянс будет защищать «каждый дюйм» территории НАТО от нападения со стороны России. «У нас оборонительный союз. Мы не ищем конфликтов. Но если конфликт придет к нам, мы готовы к нему», – сказал Блинкен.

Вместо военного присутствия в Украине страны Европейского союза, многие из которых также являются членами НАТО, заявили, что рассматривают возможность введения дополнительных экономических санкций в отношении России.

В Брюсселе на переговорах с коллегами из НАТО и ЕС главный дипломат блока Жозеп Боррель заявил, что рассматриваются все варианты относительно новых санкций.

Однако, пока неясно, когда 27 стран ЕС смогут договориться о конкретных мерах, учитывая разногласия государств, входящих в блок, по ведению бизнеса с Москвой и сильную зависимость некоторых стран от поставок энергоресурсов из России.

«Мы все учтем», – сказал Боррель, отвечая на вопрос журналиста о возможной приостановке импорта газа из России в ЕС.

Большинство шведов выступают за вступление в НАТО, показал опрос, проведенный в пятницу. Вторжение России в Украину вызвало быстрое изменение настроений в стране, давно известной своим нейтралитетом.

Швеция не воевала с 1814 года и строила свою внешнюю политику на «неучастии в военных союзах». Она оставалась нейтральным государством на протяжении всей Второй мировой войны, даже во время вторжений в соседние скандинавские страны, а также во время «холодной войны».

Опрос, проведенный Demoskop по заказу газеты Aftonbladet, показал, что 51% шведов теперь поддерживают вхождение в НАТО по сравнению с 42% в январе. Число противников вступления в альянс упало с 37% до 27%. Опрос впервые показал, что большинство шведов выступают за присоединение к НАТО.

Однако министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что вступление в НАТО станет непростым решением, и с ним нельзя торопиться только из-за последних событий.

«Изменение оборонной доктрины – это очень серьезное решение, поэтому невозможно сделать это за одну ночь из-за опросов общественного мнения», – сказал он на пресс-конференции в Копенгагене, где встретился со своими датскими и британскими коллегами.

Сдвиг во мнении среди шведов перекликается с тем, что произошло в Финляндии, не являющейся членом НАТО, где глава Финского института международных отношений назвал нападение России на Украину тревожным звонком и «11 сентября в Европе для финнов»

XS
SM
MD
LG