Линки доступности

Территориальная целостность Украины не подлежит сомнению


Заявление партии «Слуга народа» фиксирует нормы, которые противоречат предложениям России для прекращения военных действий в Украине

КИЕВ – Пропрезидентская партия «Слуга народа» призывает подписать «конкретный договор», который может гарантировать Украине полную безопасность, пока НАТО не готово «нас принимать». Об этом говорится 8 марта в заявлении на сайте партии, озаглавленном «Ультиматумы не принимаем! Территориальная целостность Украины не подлежит сомнению».

«Мы даже теоретически не рассматриваем возможность пересмотра нашей территории или отказ от каких-либо кусков нашей территории. Это недопустимо. Наша Украина – это и Донецк, и Луганск, и Крым», – подчеркивается в первом абзаце заявления.

Сторонники президента Владимира Зеленского отмечают, что, «поскольку в ближайшие годы вступление в НАТО невозможно, мы не можем использовать для защиты нашего государства только строчки в Конституции о курсе в Альянс».

«Вместо этого мы должны говорить о конкретных вещах. О конкретном договоре, который может обеспечить Украине полную безопасность до тех пор, пока НАТО не готово нас принимать. Он должен отличаться от Будапештского меморандума – предусматривать конкретные политические, экономические и военные шаги государств-гарантов безопасности Украины», – заявили в «Слуге народа».

Такими государствами-гарантами, по мнению партии, могут стать США, Турция, государства-соседи Украины.

«Со своей стороны, Россия должна также юридически зафиксировать, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет угрожать нашему государству», – подчеркивается в заявлении.

В телефонном интервью агентству Рейтер 7 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что военные действия можно прекратить «в одно мгновение», если Киев выполнит ряд условий.

Дмитрий Песков заявил, что Москва требует, чтобы Украина прекратила военные действия, изменила свою конституцию, закрепив нейтралитет, признала Крым территорией России и признала сепаратистские республики Донецк и Луганск независимыми государствами.

О глобальном документе безопасности

В интервью РБК-Украина 17 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что Украине необходим глобальный документ с гарантиями безопасностями. По его словам, в документе должно быть от трех пунктов по безопасности страны.

«Кроме прагматичных вещей, нужен глобальный документ. Коллективом Нормандского формата мы не отделаемся, и никто не отделается. Сильные мира сего, включая Штаты и Россию, сядут и подпишут, что есть такой вот путь. Но там должно быть три-четыре-пять пунктов о безопасности нашей страны. Тогда это разговор», – заявил Зеленский.

История переговоров Украина – Россия

Украина и Россия провели три раунда переговоров по урегулированию ситуации, и предоставлению возможности простым гражданам покинуть зоны боевых действий.

Перед вылетом на одну из встреч глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отметил в Фейсбуке, что «Программа минимум – гуманитарные коридоры».

Он также заявил накануне, что теоретически договорённости с Россией возможны по всем вопросам, но не по вопросу о признании аннексии Крыма и независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Напомним, что первый раунд переговоров украинской и российской делегаций прошел 28 февраля в районе украинско-белорусской границы. Как сообщает пресс-служба президента Украины, стороны подробно обсудили ряд ключевых тем, в отношении которых у них есть перспективы нахождения взаимоприемлемых решений.

По данным российской стороны, официальному Киеву предложено было закрепить законодательно внеблоковый статус страны, признать «ЛНР-ДНР», провести денацификацию.

Военные действия на территории Украины Россия проводит с 24 февраля, в Кремле их называют «специальной военной операцией в Донбассе» с целью защитить людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима», сообщает Немецкая волна.

После начала войны официальный Киев разорвал дипломатические отношения с Россией.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди 8 марта отметил в Твиттере, что Украину с начала войны покинули более двух миллионов человек.

По данным Euronews, в Польшу только за первые десять дней войны прибыл один миллион беженцев из Украины. По оценкам ООН, 12 миллионов человек на территории Украины будут нуждаться в помощи и защите, тогда как более 4 миллионов украинских беженцев могут нуждаться в защите и помощи в соседних странах в ближайшие месяцы.

По официальным сводкам воюющих сторон, зафиксированы значительные потери в живой силе противника, боевой и специальной техники, летательных аппаратов.

Как уже сообщал «Голос Америки», в США приступили к сбору информации с целью выяснить, совершила ли Россия военные преступления в ходе вторжения в Украину, заявил в понедельник представитель Совета национальной безопасности.

«Мы собираем доказательства возможных военных преступлений, нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Мы поддерживаем привлечение к ответственности с использованием всех доступных инструментов, включая, где это уместно, уголовное преследование», – пояснил представитель администрации Байдена.

В ходе вторжения российские войска атаковали гражданские объекты и, в частности, украинские атомные электростанции. США намерены направлять информацию, которую они собирают со своими союзниками и партнерами, в базирующийся в Женеве Совет ООН по правам человека, создавший комиссию по расследованию возможных нарушений прав человека со стороны России и привлечению их к ответственности, сказал представитель Совета национальной безопасности.

Кроме того, отметил он, США и еще 44 страны сформировали через посредство ОБСЕ миссию экспертов для расследования возможных нарушений норм гуманитарного права.

Гуманитарные коридоры: взгляд Украины и России

Украинская служба «Радио Свобода» процитировала слова вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук о согласовании с российской стороной шести маршрутов эвакуации гражданских на 9 марта.

Об этом сообщили Международному комитету Красного Креста. По ее словам, согласно договоренностям, военные соглашаются прекратить огонь с 9:00 до 21:00 текущего дня. Гуманитарные коридоры открываются по шести направлениям внутри Украины.

«Обращаюсь в Российскую Федерацию: вы взяли на себя официальные публичные обязательства прекратить огонь с 9:00 до 21:00 9 марта. У нас есть негативный опыт, когда даже взятые на себя обязательства не срабатывали, как в Мариуполе и Волновахе», – сказала она.

Российские издания сообщают, цитируя Минобороны РФ, что «украинская сторона категорически отвергла предложенные Россией маршруты для эвакуации на российскую территорию».

Украинские беженцы должны иметь возможность эвакуироваться из зоны боевых действий в любом направлении, куда они желают. Об этом официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил 8 марта, сообщают российские издания.

Тем временем, как сообщает «Радио Свобода», в Мариуполе уже несколько суток ограничена подача электричества и водоснабжения. Город фактически находится в блокаде: эвакуация мирных жителей и доставка гуманитарных грузов крайне затруднены. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко в минувшие выходные рассказал в эфире украинского телевидения, что российские военные отключили линии электропередачи. 9 марта городской совет опубликовал видео уничтоженной ударом с воздуха местной детской больницы, количество жертв уточняется.

Во вторник министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в стране прекращена работа 61 больницы из-за обстрелов российских войск. «Террористы из страны-агрессора вывели из строя 61 больницу», – сообщил министр, выступая по украинскому телевидению. Ляшко добавил, что «власти не могут доставить жизненно важные медикаменты в прифронтовые населенные пункты из-за отсутствия «гуманитарных коридоров».

Украинцы нуждаются в абсолютных гарантиях безопасности

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко отмечает необходимость подписания нового договора по безопасности для Украины.

«Тот, Будапештский договор, оказалось, не стоит и бумаги, на которой его подписали. Вероломство агрессора тому полное доказательство. И решение президента находить новые возможности, в том числе учитывая отказ от вступления в НАТО, которое мало сделало для помощи во время сегодняшней войны, – это разумное решение. Украинцы истекают кровью, и многих страшит, что война может стать затяжной», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что нужны абсолютные гарантии безопасности, которые бы обеспечили мир в Украине и прекращение войны.

«И народ это может понять и поддержать», – считает Владимир Бондаренко.

Вместе с тем, помощь Запада в новой ситуации он называет существенной, однако, призывает понять, что нужна еще большая поддержка Украины.

«Российские снаряды летят и не прекращают лететь на головы украинцев, потому нужны существенные и долговременные меры. Новый договор необходим, также следовало бы подумать об открытии второго фронта, как это было во время Второй мировой войны, только сейчас против путинской России», – отмечает Владимир Бондаренко.

По его словам, действенным методом сдерживания России остаются экономические санкции – эмбарго на покупку российской нефти лишат Кремль значительного объема валютных поступлений, считает Владимир Бондаренко.

Договор для прекращения войны

Политолог Олег Постернак отмечает, что первые контуры нового договора о безопасности были инициированы президентом Владимиром Зеленским.

«Но полномасштабное вторжение России изменило ситуацию, хотя существенно для России это не дало дополнительных аргументов, которые Кремль ставил в начале процесса переговоров. На данный момент я его называю «Большой договор о безопасности в Восточной Европе». Он был бы идеальным и желаемым и абсолютно приемлемым выходом из нынешней российско-украинской войны», – говорит Олег Постернак корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в этом договоре Украина могла бы зафиксировать свой нейтральный статус, взять тайм-аут о вступлении в НАТО, но при этом ключевые игроки – страны ЕС, НАТО, США, Россия и, возможно, страны Причерноморского региона – обязались бы гарантировать полную национальную безопасность Украины.

«И прежде всего это должно быть международно правовое соглашение, а не меморандумы или протоколы, имеющие чисто формальные значения для международного права. Соглашение должно иметь конкретные правовые последствия и должно регулировать вопрос предоставления Украине надежных устойчивых гарантий безопасности», – отмечает Олег Постернак.

Он подчеркивает, что такое соглашение вполне реально подписать. Но насколько быстро?

«Все зависит от конъюнктуры и работы украинской дипломатии, позиции Запада, и самое главное, от позиции одного человека, который совершил акт новой военной агрессии против Украины», – считает Олег Постернак.

XS
SM
MD
LG