Линки доступности

Грузия подала заявку на ускоренное членство в ЕС


Ираклий Кобахидзе (архивное фото)
Ираклий Кобахидзе (архивное фото)

Тбилиси принял это решение вслед за Украиной, «учитывая новую реальность»

Грузия подала 3 марта заявку на получение статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз по ускоренной процедуре. Как заявил председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, изначально правительство планировало подать заявку в ЕС в 2024 году, но, «учитывая общий политический контекст и новую реальность», власти решили ускорить процесс.

«Наша мечта и политическая цель заключается в том, чтобы Грузия стала экономически сильной и безопасной европейской страной. Именно этой цели служит каждый шаг нашей власти, в том числе и наше сегодняшнее решение», – заявил Ираклий Кобахидзе.

Примечательно, что днём раньше Ираклий Кобахидзе сказал СМИ, что требование ускоренного членства в ЕС «может оказаться контрпродуктивным», потому что в течение следующих двух лет Грузия должна была выполнить «определенные условия» для того, чтобы соответствовать критериям, необходимым для вступления в Евросоюз.

Кобахидзе также тогда назвал «политическим жестом» принятие Евросоюзом заявки Украины, который, как он утверждал, не мог распространяться на Грузию и Молдову.

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский 28 февраля сообщил, что Украина обратилась к ЕС с заявкой о предоставлении ей статуса страны-кандидата в рамках ускоренной процедуры. 1 марта стало известно, что ЕС принял заявку Украины.

Реакция оппозиции

Грузинская оппозиция приветствовала решение властей насчет внесения заявки на ускоренное членство Грузии в ЕС, хотя в то же время посоветовала руководству провести реформы, так как в противном случае внесенная заявка, согласно словам оппозиционеров, не реализуется и останется лишь словами, напечатанными на бумаге. При этом ряд оппонентов властей посчитали внесение «Грузинской мечтой» заявки на членство в ЕС заслугой оппозиции и общественности Грузии.

«Поздравляем грузинский народ, его борьба, его настрой и жажда свободы дали результаты… Правительство Грузии было вынуждено подать заявку на членство в ЕС в ускоренном порядке», – заявили в партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Одновременно в партии «Дроа» считают, что членство в ЕС требует уважения европейских ценностей и соответственно, поддержки и реализации политики Евросоюза в отношении России.

«Политическая партия «Дроа» считает, что успех этого процесса зависит от национального согласия, демократического и институционального управления, судебной реформы. Мы призываем власти Грузии немедленно предпринять все необходимые шаги для достижения этой цели», – заявила лидер «Дроа» Элене Хоштария.

Как отметила депутат от оппозиционной «Лело», а в прошлом посол Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, даже для «наилучших стран-реформаторов» процесс вступления в ЕС является очень длинным. Что касается «Грузинской мечты», считает Самадашвили, вряд ли при их правлении Грузия получит статус страны-кандидата.

«Никто не предоставит статус кандидата на вступление в ЕС стране, неспособной провести демократические выборы. В то же время, в случае проведения демократических выборов, «Грузинская мечта» потеряет власть», – убеждена оппозиционерка.

Грузия и ЕС

С 2009 года Грузия участвует в программе ЕС «Восточное партнерство», целью которого является ускорение политической ассоциации, и углубление экономической интеграции с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Проект основан на принципе соразмерного сотрудничества, т. е., чем больше прогресса достигнут эти страны по сближению своих стандартов с европейскими, тем больше они будут получать взамен. При этом, Грузия, Украина и Молдова подписали соглашения об Ассоциации с ЕС в 2014 году. Также, в этих трёх странах действует безвизовый режим со странами Евросоюза.

Примечательно, что МИД РФ ранее заявил, что Россия «очень отрицательно» относится к программе ЕС «Восточное партнерство» и усматривает в этом форуме «антироссийскую направленность».

В мае прошлого года Грузия, Молдова и Украина заявили о создании нового формата сотрудничества под называнием «Ассоциированное трио», которое будет направлено на продвижение евроинтеграции этих государств.

XS
SM
MD
LG