Линки доступности

Владимир Зеленский: Украина борется и за то, чтобы быть равноправным членом Европы


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

В результате обстрелов Киевской телевышки, по официальным данным, погибли пять человек, пятеро – ранены

КИЕВ – Украина борется за то, чтобы равноправным членом Европы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 1 марта в видеовыступлении на сессии Европейского Парламента.

«Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу и жизнь, а сейчас за выживание, и это наша главная мотивация, но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. Я считаю, что мы всем показываем, что мы такие и есть. С нами ЕС будет точно крепче», – заявил Владимир Зеленский.

По его словам, защищаясь от российской агрессии, Украина отдает за европейские ценности, права и свободу самых лучших людей.

«Есть выражение – украинский выбор Европы. То, к чему мы шли и идем. Я бы хотел, чтобы сегодня от вас к нам звучало – "выбор Европой уже Украины"», – отметил Владимир Зеленский в эфире телеканала «Дом».

«Никто не сломает нас, мы сильные, мы украинцы. У нас есть желание, чтобы наши дети жили. Мне кажется, что это честно. Вчера 16 детей погибло и снова президент Путин скажет, что это какая-то операция и мы бьем по военной инфраструктуре. Где наши дети?» – задал вопрос лидер Украины, сообщая в Европейском Парламенте о жертвах ракетного удара по Харькову 28 февраля

В обращении к украинцам 1 марта он назвал Россию государством-террористом, а удар по Харькову 28 февраля – военным преступлением.

«Харьков. Удар крылатой ракетой в самую большую площадь Европы, в площадь Свободы. Десятки жертв. Вот такая цена свободы. Вот такое утро народа Украины. Украинский Харьков и российский Белгород всегда были близкими городами во многих смыслах. Даже граница между ними была только условна, только на карте, но точно не в душе. Теперь все изменилось. После крылатой ракеты, которой ударили по Харькову из Белгорода, ракеты, попавшей в площадь Свободы – лицо нашего Харькова. Это террор против города. Это террор против Харькова», – сказал Зеленский.

Президент заявил, что ракетный удар в центральную площадь Харькова – никто не простит и никто не забудет.

Европейская перспектива Украины

Европейский парламент признает европейскую перспективу Украины, заявила президент парламента Роберта Мецола, сообщает 1 марта Украинская служба «Радио Свобода».

«Мы признаем европейскую перспективу Украины. Как четко отмечено в нашей резолюции, мы приветствуем, господин президент, заявку Украины на статус кандидата, и мы работаем над этой целью. Мы должны встретить будущее вместе», – говорится в ее речи.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время он-лайн брифинга отметил, что Украина ведет войну своими силами.

«Гибнут наши войска, наши пилоты, и мы не приглашаем НАТО, чтобы они воевали за нас. Это наша земля, и наши территории. Но все, что НАТО может сделать, чтобы поддержать Украину в этой войне – это не только моральное обязательство, но это и политическая необходимость», – отметил Дмитрий Кулеба

Он подчеркнул, что, если, «не дай бог, Украина упадет, следующими будут они».

«Есть разные решения как можно помочь Украине помочь в воздушной обороне, и мы эти решения с партнерами сейчас обсуждаем. Но не нужно запугивать, что через Украину НАТО окажется в состоянии войны с Россией. Если Россия в Украине победит – следующие будете вы, НАТО», – подчеркнул министр иностранных дел Украины.

Атакована Киевская телевышка

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» из Киева, 1 марта, по предварительной версии, двумя ракетами были атакованы технические помещения Киевской телевышки.

Ранее минобороны России распространило информацию о том, что для пресечения информационных атак против России будут нанесены удары высокоточным оружием по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра психологических спецопераций в Киеве.

Министр обороны России Сергей Шойгу на совещании 1 марта заявил, что российская армия продолжит «специальную военную операцию» против Украины вплоть до достижения поставленных целей, и сказал, что «удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием».

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в результате обстрела погибли пять человек, пятеро получили травмы. Случившееся привело к перебоям в трансляции программ украинского телевидения. Позднее источники в Украине подтвердили, что что телевещание вскоре было возобновлено.

Украина нуждается в системах П

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что в данной ситуации, в связи с обстрелами с воздуха, Украина сильно нуждается в немедленной поддержке Запада в сфере противоракетной обороны и поддержке со стороны противовоздушных сил.

«Позитивным сценарием было бы быстрое закрытие неба силами стран НАТО, что позволило избежать огромного количества человеческих жертв. К сожалению, нынешняя динамика не дает четкого понимания того, что эти меры будут приняты быстро, поэтому будем, к сожалению, видеть новые человеческие жертвы, совершенные российской агрессией», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он подчеркивает, что стратегически важным остается также сценарий влияния Запада на КНР: «Ведь Китай имеет важное значение в российской экономике и может влиять на изменение российской позиции», – подчеркивает Ярослав Божко.

Экзистенциональный путь Украины

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко считает, что сегодня мир сделал свой выбор, встав на сторону Украины.

«Если посмотреть на первые трое суток войны, Запад нас никак не поддерживал и только на третьи сутки начали отключать SWIFT, пошла реальная военная помощь, Запад увидел нас в крови, увидел наш путь. Наш путь экзистенционален: если проиграет Украина – нас просто не будет. Если проиграет Россия – она будет демократизирована, и фрагментирована», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На данном этапе, он считает, что Украина нуждается в любой помощи западных партнеров, которая поможет противостоять России.

«Однозначно – начиная от информационной поддержки, борьбы с фейками, заканчивая оружием, игнором российского бизнеса. Любая помощь в данной ситуации будет уместна», – считает Виталий Литвиненко.

XS
SM
MD
LG