Линки доступности

Украина получила ракеты «Гарпун» из Дании и гаубицы из США


 Ракетные установки «Гарпун»
Ракетные установки «Гарпун»

О поставках новых западных вооружений Украине сообщил министр обороны страны Алексей Резников

Украина начала получать противокорабельные ракеты «Гарпун» из Дании и самоходные гаубицы из США, сообщил в субботу министр обороны Украины Алексей Резников, заявив, что это оружие укрепит силы украинских военных, сражающихся с российскими войсками.

«Береговая оборона нашей страны... будет усилена ракетами “Гарпун” — ими будут пользоваться обученные украинские расчеты», — написал Резников на своей странице в Фейсбуке.

Он сказал, что ракеты «Гарпун» будут использоваться наряду с украинскими ракетами «Нептун» для защиты побережья страны, включая Одессу.

Начав вторжение в Украину 24 февраля, Россия ввела военно-морскую блокаду украинских портов, препятствуя экспорту зерна, доход от которого жизненно важен для украинцев.

Москва также использовала свой Черноморский флот для нанесения ракетных ударов по Украине, которая с тех пор начала получать западную военную помощь.

Резников заявил, что поставки ракет «Гарпун» стали результатом сотрудничества нескольких стран, отметив, что поставки из Дании происходили «при участии наших британских друзей».

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил ранее на этой неделе, что Дания предоставит Украине пусковую установку и ракеты системы «Гарпун».

Резников сказал, что Украина также получила ряд тяжелых артиллерийских орудий, в том числе модифицированные самоходные гаубицы M109 американского производства, которые позволят украинским военным поражать цели с больших расстояний.

В прошлом месяце высокопоставленный представитель Министерства обороны США заявил, что американские военные начали обучать небольшое количество украинских военнослужащих использованию гаубичной артиллерии, добавив, что обучение проводится за пределами Украины.

Украина заявила, что хочет обеспечить поставки реактивных систем залпового огня M270 большой дальности американского производства и использовать их для отражения российского вторжения на востоке страны.

XS
SM
MD
LG