Линки доступности

Прокуратура Украины обвинила 10 военных РФ в преступлениях в Буче


Похороны жителя Бучи, убитого российскими солдатами (архивное фото)
Похороны жителя Бучи, убитого российскими солдатами (архивное фото)

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назвала имена десяти российских военнослужащих, которые, по ее словам, причастны к пыткам мирных жителей и мародёрству в городе Буча Киевской области, где за время российской оккупации погибли сотни мирных жителей.

Имена российских военных, которых украинская прокуратура подозревает в преступлениях, перечислены на странице Венедиктовой в фейсбуке, там же опубликованы фотографии. Речь идёт о солдатах в званиях от рядового до ефрейтора, офицеров среди них нет.

По данным Бучанской окружной прокуратуры, речь идёт о военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск российской армии, которая в марте занимала позиции в Буче. Венедиктова напомнила, что президент России Владимир Путин присвоил этой пригаде почётное звание "Гвардейская".

Утверждается, что расследование показало, что эти военнослужащие "захватили в заложники безоружных мирных жителей, морили их голодом и жаждой, держали на коленях со связанными руками и закрытыми глазами и издевались над ними", а также "грабили местных жителей, забирая личные вещи и "трофейную" бытовую технику". По словам Венедиктовой, проверяется и их причастность к убийствам.

Издание "Агентство" связалось с двумя людьми, фамилии которых названы в списке украиснкой прокуратуры - Дмитрием Сергиенко и Сергеем Пескарёвым. Оба они сказали, что служили в 64-й мотострелковой бригаде, но уже несколько лет как уволились из армии. О том, что её муж давно не служит и в Буче не был, сказала и жена ефрейтора Михаила Кашина.

В начале апреля после того, как из Бучи ушли российские войска, украинские власти и журналисты сообщили о множестве тел погибших на улицах города, а также о братской могиле с десятками захороненных. В том числе были найдены и убитые со связанными руками. Жители погибли во время пребывания в Буче российских войск. Власти Украины и стран Запада обвинили российских военнослужащих в военных преступлениях, в оценках событий в Буче звучит и слово "геноцид".

Минобороны России назвало фотографии и видеоматериалы с убитыми мирными жителями в Буче под Киевом "постановкой киевского режима для западных СМИ". О "провокации" заявляет и президент России Владимир Путин.

XS
SM
MD
LG