Линки доступности

Президенты Польши Литвы, Латвии и Эстонии посетили город Бородянка под Киевом


Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис в Киеве на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис в Киеве на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским

Лидеры четырех государств визитом в Киев выразили солидарность с борьбой Украины против российской агрессии

КИЕВ – Президенты Польши Литвы, Латвии и Эстонии посетили 13 апреля населенный пункт Бородянка под Киевом, где своими глазами увидели преступления российской армии.

Как сообщает Русская редакция Польского радио, литовский президент Гитанас Науседа написал на своей странице в Твиттере, что это место, где темная сторона человечества показала свое истинное лицо.

«Жестокие военные преступления, совершенные российской армией, не останутся безнаказанными. Военные преступники должны подвергаться международному преследованию», – отметил лидер Литвы.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заметил, что этот визит является сигналом того, что Польша и страны Балтии не боятся российских угроз.

«Каждый такой визит является важным символом и одновременно рычагом морального и политического давления на лидеров западной Европы, которые, вместо того чтобы помогать Украине поставками вооружения или оказывать гуманитарную поддержку, только говорят об этом. Иногда одних жестов и заявлений недостаточно», – заявил Петр Мюллер.

В свою очередь, президент Латвии Эгилс Левитс во время посещения освобожденных городов Киевской области высказался в Твиттере о том, что Украина нуждается и заслуживает международного плана восстановления.

«Ирпень, Бородянка – вокруг шрамы жестокости и войны. Обломки домов, церквей, магазинов, мостов. Украина нуждается и заслуживает плана восстановления, своего рода «план Маршалла», который в свое время помог Западной Европе оправиться после Второй мировой войны», – считает Эгилс Левитс.

Данный визит лидеров Польши, Литвы, Латвии и Эстонии также имеет и символический характер – подобный визит солидарности был нанесен президентом Польши Лехом Качиньским в Тбилиси в 2008 году во время военной агрессии РФ против Грузии, сообщает Польское радио.

Офис президента Украины отмечает, что лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии провели встречу с Владимиром Зеленский в формате рабочего ланча.

Украинская власть обвиняет военных России в преступлениях против мирного населения во время оккупации городов – Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка, которые находятся в непосредственной близости от столицы Украины.

По данным украинских источников и международных организаций, российские военные виновны в массовых убийствах мирных жителей и других преступлениях против человечества. В Минобороны России на обвинения украинской стороны заявили, что российские войска отступили из Бучи 30 марта. По версии Кремля, о ситуации в городе, жертвах среди мирного населения украинская пресса и официальные лица начали сообщать не ранее 2 апреля.

В своем обращении к чрезвычайной ГА ООН 5 апреля президент Украины Владимир Зеленский решительно призвал мировое сообщество помочь как можно скорее прекратить военные преступления, которые совершаются сегодня на украинской земле.

«Сейчас 2022-й год. У нас есть убедительные доказательства [совершенных преступлений], включая спутниковые снимки, и мы можем провести детальное расследование, предоставив журналистам максимальный доступ [к материалам], в максимальном сотрудничестве с международными институтами, с привлечением Международного уголовного суда, чтобы добиться полной правды и привлечения к полной ответственности», – сказал Зеленский.

В видеообращении, которое президент Владимир Зеленский записал 13 апреля на английском языке он заявил, что для продолжения защиты мира от российской агрессии, Украине нужен конкретный список оружия.

«Я обращаюсь к гражданам всего мира с призывом помочь донести до ваших правительств, администраций президента и лидеров ваших стран реальные нужды Украины, которые помогут остановить войну», – отметил Владимир Зеленский.

Он перечислил группы вооружения, которые необходимы Украине: тяжелая артиллерия, тяжелые бронемашины, танки, системы ПВО и авиация.

Во время обращения к парламенту Эстонии 13 апреля президент Украины Владимир Зеленский отметил, что российские государственные пропагандисты, явно руководствуясь соответствующими «темниками», открыто обсуждают возможности России захватить все соседние страны Европы.

«Они говорят об этом не просто ради эмоций, а системно приучают российскую аудиторию к тому, что война против соседей – это якобы норма. Российские попытки захватить всю Украину после восьми лет войны на Донбассе вернули в реальность Европы то же, что пришлось пережить и вашему народу», – отметил Владимир Зеленский.

К литовскому народу, президенту, премьер-министру и парламенту лидер Украины сделал обращение 12 апреля.

Об увеличении помощи для Украины

Соединенные Штаты доставили в Украину «значительное число» барражирующих дронов Switchblade, сообщил представитель министерства обороны США Джон Кирби. По свидетельству ведомства, доставка пакета военной помощи Киеву на сумму $800 млн почти завершена.

Пентагон рассматривает возможность предоставления Украине в новом пакете военной помощи вертолетов Ми-17 и внедорожников Humvee. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на представителей администрации Джо Байдена.

Украинская пресса сообщает, что Великобритания подготовила для передачи Украине 120 бронетранспортеров.

Совет ЕС намерен утроить первоначальный бюджет для поддержки возможностей и устойчивости Вооруженных сил Украины, для защиты территориальной целостности и суверенитета страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства 13 апреля и отмечается, что Украине будет предоставлено в общей сложности 1,5 миллиарда евро.

«Следующие недели будут решающими. Поскольку Россия готовится к наступлению на восток Украины, крайне важно, чтобы мы продолжали и наращивали нашу военную поддержку Украине, чтобы защитить ее территорию и население и предотвратить дальнейшие страдания», ‒ отметил в комментарии к сообщению Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

Как сообщает сайт Минобороны Украины, общие боевые потери противника с 24 февраля по 13 апреля ориентировочно составили: личного состава – около 19800 человек, танков ‒ 739 единиц, боевых бронированных машин ‒ 1964 единиц. ВСУ также сбили не меньше 158 самолетов и 143 вертолета российских ВКС.

Переговоры и эффективная политика сотрудничества

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян отмечает, что переговоры лидеров мировых государств в Киеве – это один из показателей эффективности дипломатии и политики Офиса президента.

«Второе. Идет серьезная военная поддержка. Даже там, где ее сложно было еще вчера ожидать – та же Германия. Идут некоторые сломы старой модели отношений к Украине – и это заслуга украинского общества и украинских воинов, которые дают возможность руководству страны, опираясь на них, коммуницировать с нашими западными партерами», ‒ говорит Олег Саакян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Визит лидеров Балтийских стран и Польши в Киев, по его словам, лишь подтверждает мнение – западная коалиция активно поддерживает Украину в ее борьбе с Россией.

«Идет постоянное повышение уровня санкций. Это также показатель эффективности украинской дипломатии. Сегодня власть проявляет себя максимально эффективно», – считает Олег Саакян.

Активная мобилизация общественного мнения на Западе

Политолог Алексей Якубин отмечает, что в период войны активизировалась стратегия прямых контактов украинской власти с западными партнерами и коммуникация лидера Украины, его выступление перед законодательными органами различных стран.

«Визиты премьер-министра Великобритании, официальных лиц Евросоюза, теперь – президентов Польши, стран Балтии – это одна линия коммуникации. Есть и другая – вступления президента Владимира Зеленского перед законодательными органами стран Евросоюза, Северной Америки. Во многих странах Владимир Зеленский – узнаваемая фигура, даже больше среди различных групп населения, чем местные политики. Выступая перед политиками на Западе, он стимулирует вопросы предоставления оружия Украине, евроинтеграции», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что один из «общественных союзников» Украины – это поддержка, которую сегодня получает Владимир Зеленский на Западе.

«Эта поддержка намного больше того, что многие западные политики сегодня готовы предоставить Украине по разным вопросам. И стратегия сегодня в том, чтобы максимально мобилизовать общественную западную поддержку, чтобы она как гидравлический пресс давила на западных политиков в вопросах поддержки Украины», – считает Алексей Якубин.





XS
SM
MD
LG