Линки доступности

«Тяп-ляп» российской пропаганды в соцсетях


Как Meta раскрыла сеть скоординированных акций пророссийской пропаганды в соцсетях

Компания Мета, владеющая «Фейсбуком» и «Инстаграмом», разоблачила и удалила крупную сеть, созданную в России. Фейковые веб-сайты и учетные записи размещали посты, посвященные войне в Украине с пророссийским углом, нацеленные в первую очередь на аудиторию в Германии, а также во Франции, Италии, Украине и Великобритании. Более чем 60 веб-сайтов выдавали себя за страницы новостных организаций в Европе, включая Spiegel, The Guardian и Bild, внешне копируя издания, содержания статей, критиковали Украину и украинских беженцев, поддерживали Россию и утверждали, что западные санкции против России приведут к обратным результатам.

Meta разоблачила и, как сообщают в компании, предотвратила одну из крупнейших и сложнейших российских операций в онлайн-пространстве с начала войны на Украине.

«Операция началась в мае этого года и была сосредоточена вокруг разветвленной сети из более чем 60 сайтов, тщательно выдающих себя за настоящие новостные ресурсы. На протяжении расследования мы блокировали домены, которые использовались в рамках операции, но они пытались создавать новые сайты, что предполагает настойчивость и постоянные инвестиции в эту деятельность. Они публиковали материалы и посты преимущественно на немецком, английском, французском, итальянском, испанском, русском и украинском языках», – говорится в отчете компании Meta.

В отчете говорится, что онлайн-пропагандисты направляли свои усилия в основном на европейскую аудиторию, используя ее страх или сомнения по поводу антироссийских санкций и потока беженцев из Украины в результате агрессии.

Ника Алексеева, исследователь цифровой дезинформации DFRLab – организации, которая сотрудничает с Meta, рассказала, что «началось все с того, что я заметила, как моя знакомая сделала скриншот одной из страниц, которая оказалась частью этой кампании информационного воздействия. Посыл был такой: “Европа со своими санкциями перерезает поток газа российского в немецкую экономику”, и обратила внимание на то, что страницы используют логотип FAZ Frankfurter Allgemeine Zeitung, что выглядит не очень аутентично».

Потом стало ясно, что это «сеть, потому что … были фальсифицированы много доменов, которые в итоге копировали страницы настоящих СМИ. Но в этих версиях распространяли прокремлевский нарратив, который мог бы достучаться до европейцев в Германии, во Франции, Италии и Латвии, Великобритании… Проверяя каждую страницу в библиотеке реклам “Фейсбука”, было ясно, что все посты, и это были единичные посты на всех этих страницах, что они распространяются через проплаченные рекламу на “Фейсбуке”», - рассказывает Ника.

Помимо фейковых аккаунтов в соцсетях и новостных изданий, также создавались поддельные петиции и мемы.

«27 мая на сайте организации Change.org была размещена петиция на немецком языке с требованием к правительству Германии прекратить свою “неприемлемую щедрость” по отношению к украинским беженцам… Мы также обнаружили несколько YouTube и Telegram-каналов, которые публиковали одинаковые видео о росте цен в Европе, вызванном санкциями против России, а также с обвинениями в адрес мигрантов из Украины в воровстве, вандализме, проституции, насилии и безбилетном проезде на поездах», – говорится в отчете компании META.

«Неудивительно, что целью стала Европа, потому что она находится в каком-то смысле в центре политической стратегии России. Думаю, что Россия довольно пессимистично настроена в отношении своего влияния на политику США, зная, что не в силах изменить или сократить поддержку Украины. Россия надеялась, что может повлиять на европейские правительства или подвергнуть сомнению их поддержку Украины в преддверии зимы в ближайшие месяцы. В Москве верят, что они могут влиять на общественное мнение в Европе, и есть несколько способов, как это могло сработать. Некоторые люди хотят верить или верили российскому нарративу и пропаганде раньше. Такие могли охотно использовать эти странные ресурсы и популяризировать их. Но на самом деле это довольно небольшое число. В более широком смысле, это в основном попытка мутить воду в информационной среде. То есть какая-то другая версия произошедшего, например, в Буче, когда на самом деле все хорошо задокументировано и понятно, создает возможность для порождения сомнений – это старая техника дезинформации, так называемая “а что если”. Те это в основном попытка замутить информационные воды, которые в противном случае были бы кристально чистыми», – комментирует Мэтью Орр, аналитик по Евразии RANE.

«Тяп-ляп» российской пропаганды в соцсетях
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:56 0:00

«То, что они наверняка пытались делать – донести посыл, в случае Германии и Латвии, что санкции губят экономику этих стран, то есть санкции, примененные к России, наносят урон экономике Германии и Латвии. В случае с Францией и Италией, что поставки оружия привлекают Францию и Италию к совершению военных преступлений. Что Украина их типа совершает, а вы поставляете оружие. То есть апеллировали моральными ссылками во Франции и Италии, где в общем-то это были посылы: часть итальянской, например, публики – проводился опрос, где 45% итальянцев по одному из опросов были против поставок оружия Украине. Также во Франции были протесты, не совсем большие, но существовала уже эта идея, те авторы этой информационной кампании информационного воздействия хотели просто раскрутить уже имеющийся какой-то сантиметр, который есть в этих обществах, и просто добавить масла в огонь. Скорее всего. Но очень трудно сказать, насколько это повлияло, потому что вообще эта кампания она просуществовала не особо долго, и по сведениям Meta, они поначалу пытались много стран захватить, а потом поняли, что лучше концентрироваться на Германии и, возможно, Франции, но в общем то на Германию больше всего усилий потратили», – добавляет Ника Алексеева.

Около недели назад вышел отчет Атлантического совета в Вашингтоне под названием «Распутывание российской сети», в которой аналитики утверждают, что путинский режим культивирует обширную киберсеть в России и за ее пределами, вербует, поощряет и может даже напрямую финансировать разные группы.

«В России существует многоуровневая киберсеть, состоящая, среди прочего, из финансируемых государством подставных компаний, контролируемых правительством лиц, киберпреступников и так называемых “патриотических хакеров”. Некоторые из этих структур получают прямые указания и финансовую поддержку от российских властей, другие – имеют разрешение действовать независимо и делать все, что не направлено против путинского режима», – сказано в отчете Атлантического совета.

«Мы ожидали, что кампания информационного воздействия будет производиться, наверняка соцсети тоже будут использоваться. В общем-то то мы дождались. Единственное, обычно ожидания такие, что эти компании будет труднее разоблачить, труднее связать с каким-то конкретным государством или вообще с конкретной страной, страной происхождения, что она будет более изысканной или качественной. Это совершенно не так, то есть она была очень такая по-русски Тяп-ляп», – поделилась исследователь цифровой дезинформации DFRLab.

Отчеты Meta и Атлантического совета едины в том, что Россия ведет войну не только на украинской земле, но и в онлайн-пространстве. Причем всеми возможными способами.

XS
SM
MD
LG