Линки доступности

CNN: Украина согласует удары с США, если получит ракеты большей дальности


Украина предлагает США согласовывать с ними цели ударов в случае получения от американской стороны ракет большей дальности. Об этом в понедельник сообщает CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц в правительстве США.

Речь прежде всего идёт о ракетах ATACMS, которые могут быть запущены из уже имеющихся у Украины ракетных комплексов HIMARS. В отличие от обычных ракет для этих систем, дальность полета которых составляет около 70 километров, управляемые ракеты ATACMS могут преодолевать расстояние до 300 километров.

Украина не раз говорила, что в обмен на поставку таких ракет готова отказаться от их применения по целям на территории России – не уточняя, включены ли в их число цели в аннексированных регионах, включая Крым. Теперь же, по данным CNN, Киев настаивает на необходимости уничтожения складов боеприпасов в том числе и на полуострове.

Чтобы развеять опасения США в том, что удары будут нанесены по целям в России, украинские военные готовы согласовывать каждую цель для ударов ракетами большей дальности с американской стороной.

Официальный представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби в разговоре с CNN отметил, заявил, что не готов комментировать гипотетические ситуации и спекулировать по поводу возможных ответов на них.

XS
SM
MD
LG