Линки доступности

СМИ: США объявят о новом пакете военной помощи Украине в размере 625 миллионов долларов


Сообщается, что в рамках нового пакета Киев получит дополнительные ракетные комплексы HIMARS

В ближайшее время США поставят Украине еще четыре современных ракетных системы, которые, как считают, оказали ей большую помощь в войне с Россией.

Американские чиновники сообщили, что высокомобильные артиллерийские ракетные комплексы HIMARS станут частью нового пакета помощи объемом 625 миллионов долларов, который, как ожидается, будет объявлен во вторник.

Это будет первый случай отправки новых HIMARS в Украину с конца июля, благодаря чему общее количество поставленных комплексов достигнет 20.

Установки стали ключевым инструментом, с помощью которого Украина наносила удары по мостам, которые Россия использовала для снабжения своих войск, что позволило Киеву продвинуться в контролируемые Россией районы.

За последние недели США также выделили финансирование по отдельной программе, Инициативе по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, благодаря чему Киев сможет закупить еще 18 комплексов HIMARS в рамках долгосрочных контрактов.

Средства из этой программы используются в рамках усилий США и западных союзников, чтобы обеспечить подготовку и оснащение украинских сил для защиты их страны в ближайшие годы. Но на исполнение этих контрактов уйдут годы.

Ожидается, что новый пакет помощи будет также включать другое оснащение и технику для украинских войск.

Несколько американских чиновников, выступая на условиях анонимности, сообщили детали пакета до его объявления. Речь идет о первом транше американской помощи, который будет поставлен в новом финансовом году, который начался 1 октября.

Украина развивает контрнаступление в Херсонской области с лета, неустанно нанося удары по российским маршрутам снабжения и проникая в удерживаемые Россией районы к западу от реки Днепр.

Украинские войска использовали комплексы HIMARS для неоднократных ударов по главному мосту через Днепр и дамбе, служившей второй переправой. Также наносились удары по понтонным мостам, которые Россия использовала для снабжения своих войск.

Боевые успехи Украины в Херсонской области примечательны тем, что это один из четырех регионов, которые Россия пытается аннексировать.

Высокопоставленный американский военный чиновник заявил, что атаки украинских сил вынудили Россию занять оборонительную позицию в Херсонской области, затруднив усилия по снабжению российских войск на передовой.

Чиновник, выступавший перед журналистами на условиях анонимности, чтобы предоставить американскую военную оценку войны, заявил, что пока США увидели лишь небольшое российское подкрепление, прибывающее в Украину с целью укрепления обороны.

Российские власти объявили о мобилизации до 300 тысяч призывников для отправки в Украину.

Чиновник также заявил, что, несмотря на постоянные российские угрозы применить ядерное оружие, США не увидели никаких шагов со стороны Кремля, которые заставили бы США изменить собственную конфигурацию ядерных сил.

С учетом ожидаемого объявления, объем американской помощи Украине в сфере безопасности, выделенной с начала российского вторжения 24 февраля, превысит 16,8 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG