Линки доступности

В Украине прошли учения по ликвидации последствий ядерной катастрофы


После обстрелов Запорожской АЭС власти страны обеспокоены проблемой безопасности на объекте

В среду украинские власти провели учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций после неоднократных обстрелов оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции.

Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах, в последние дни имевших место вблизи АЭС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал создать вокруг АЭС демилитаризованную зону, чтобы избежать возможной катастрофы. В четверг Гутерриш проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Учения по проведению аварийно-спасательных работ будут повторены в ближайшие дни, сообщили власти.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что правительство страны глубоко обеспокоено безопасностью АЭС в Энергодаре на юго-востоке страны.

«Вот почему мы здесь, вот почему мы создали эту группу (по ликвидации последствий)», – сказал Галущенко журналистам.

Украина и Россия заявили, что хотели бы, чтобы инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили АЭС. Глава агентства Рафаэль Гросси заявил, что готов возглавить миссию.

«Они должны дать какую-то техническую оценку происходящему, потому что у нас просто нет конкретной информации о том, что там происходит», – сказал Галущенко.

На АЭС все еще работает украинский персонал несмотря на то, что российские войска захватили объект в марте на ранних этапах вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG