Линки доступности

Антониу Гутерриш вновь посещает Украину


Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш

В планах генерального секретаря ООН – после визита во Львов побывать в украинском морском порту и в Совместном координационном центре в Стамбуле

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже во второй раз с момента начала широкомасштабного российского вторжения в Украину находится с визитом в этой стране. Гутерриш прибыл во Львов для встречи с Владимиром Зеленским, а также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом 17 августа сообщил в «Твиттере» пресс-секретарь руководителя ООН Стефан Дюжаррик.

Как сообщает сайт Новости ООН, трехсторонняя встреча состоится 18 августа во Львове. Затем глава ООН посетит один из трех украинских портов, задействованных в рамках Черноморской инициативы по зерну.

На обратном пути Гутерриш сделает остановку в Стамбуле и побывает в Совместном координационном центре, содействующем Черноморской инициативе.

«Эта инициатива – часть сделки, которая также включает в себя содействие экспорту на мировой рынок зерна и удобрений из России», – отметил Дюжаррик.

Это – второй визит генерального секретаря ООН в Украину после начала полномасштабного вторжения. Первый состоялся 28 апреля, когда после встречи в Киеве Антониу Гутерриша и Владимира Зеленского был нанесен ракетный удар по украинской столице.

В результате этой ракетной атаки погибла продюсер Радио Свобода Вера Гирич.

Ключевые вопросы предыдущих встреч

«Стамбульский протокол». По итогам переговоров 29 марта в Стамбуле делегаций Украины и России замминистра обороны России Александр Фомин сообщил журналистам о решении кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях.

Стороны сделали заявления о возможности «новой системы гарантий безопасности для Украины».

В Кремле заявили, что отвели войска, чтобы создать благоприятные условия для переговоров, в Украине отметили, что Киевская, Черниговская и Сумская область были освобождены.

«Украинские военные смогли взять под свой контроль всю территорию Киевской области, а россияне продолжают стрелять ракетами по украинским городам», – сообщил 2 апреля вебсайт hromadske.ua.

«Зерновое соглашение». В Стамбуле 22 июля во дворце «Долмабахче» состоялась церемония подписания соглашения по поставкам зерна и продовольствия, позволившего возобновить безопасную транспортировку сельхозпродукции из черноморских портов Украины, заблокированных войной.

Документ был подписан в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Генсека ООН Антониу Гутерриша при участии украинской и российской сторон.

Эрдоган подчеркнул 22 июля, что в ближайшие дни в Черном море возобновятся морские грузоперевозки, что окажет позитивное воздействие на продовольственную безопасность многих стран, сообщает информационное агентство Анадолу.

Россия в рамках соглашения получила возможность для экспорта удобрений на мировые рынки.

В фокусе – вопрос безопасности на Запорожской атомной станции
Заместитель директора моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отмечает, что зерновые поставки, вопиющая ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции должны быть среди первых вопросов на встрече генерального секретаря ООН и президентов Украины и Турции.

«Возможно будет возвращение к переговорным процессам; очевидно, Зеленский перепробует поднять тему, в чем заключается посредничество ООН по вопросам, например, военнопленных. У Эрдогана другая стратегия – он тешит себя надеждой, что сможет стать миротворцем и уговорить в исторической перспективе провести встречу Путина и Зеленского при посредничестве ООН», – пояснил Алексей Голобуцкий в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Он напомнил о том, что с момента предыдущего визита Гутерриша в Киев 28 апреля Россия не прекратила эскалацию военного конфликта.

«Надежды на встречу во Львове – что ООН покажет свою эффективность, оценивая результаты встречи в Киеве в апреле – небольшие», – отмечает эксперт.

Зерно, реформа ООН и безопасность

Политтехнолог Дмитрий Бачевский констатирует, что в связи со встречей во Львове украинское руководство может быть заинтересовано в решении трех вопросов, где участие ООН и Турции может иметь ключевое значение: выполнении зернового соглашения, демилитаризации Запорожской АЭС и расследовании убийства украинских военнопленных в Еленовке.

«Мы будем настаивать на обеспечении безопасных коридоров для вывоза зерна, на передаче ЗАЭС под контроль Украины и на необходимости привлечения к ответственности виновных в совершении военного преступления в Еленовке», – рассказал Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что в ходе встречи может быть поднят вопрос о реформировании ООН, которая «показала себя недееспособной и неэффективной в предотвращении войн и поддержании мира на планете».

«Не случайно накануне встречи в Украине глава управления связей Администрации президента Эрдогана Фахреттин Алту заявил о необходимости устранить монополию пяти стран в Совбезе ООН. Украина также должна быть заинтересована в реформировании нынешней системы, исключении России из Совбеза ООН и лишении ее права вето», – подчеркивает Бачевский.

Реформирование ООН, по словам политтехнолога, предполагает обеспечение Украине, как стране-победительнице в войне Россией место в Совете Безопасности в качестве постоянного члена.

Формат «стамбульского протокола»

Политический эксперт аналитического центра «Дом демократии» Анатолий Октисюк считает, что после трехсторонней встречи во Львове можно ожидать расширения зернового соглашения и обсуждения формата работы «стамбульского протокола».

«Очевидно, что Эрдоган едет не просто так, при этом еще и во Львов. Думаю, он попытается найти общие точки соприкосновения и будет стараться понять какое отношение сейчас у украинского президента к "стамбульскому протоколу"», – говорит Анатолий Октисюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Украинская сторона, по его словам, возможно, сконцентрируется на обсуждении «зернового вопроса».

«С учетом вышедших из украинских портов кораблей, можно сказать, что пропускная способность и возможности обработки прохождения судов – небольшие. В этом и других контекстах на уровне президентов Украины и Турции могут быть проработаны другие двухсторонние вопросы», – отмечает Октисюк.

Эксперт убежден и в другом: в повестке дня трехсторонней встречи будет присутствовать и общий вопрос о том, на каких условиях достижение мира с Россией станет возможным.

XS
SM
MD
LG